Кирилл Сидельников — о том, как пришёл в спорт, почему девочек тренировать сложнее и о соревнованиях в ковидную эпоху

Сегодня в России отмечают День самбо. Этот отечественный вид спорта в Старом Осколе развивается особенно успешно. Имена наших самбистов известны всему миру — Фёдор Емельяненко, Кирилл Сидельников, Дмитрий Самойлов, Виктор и Вадим Немковы, Валентин Молдавский. Сегодня в условиях коронавируса многие турниры ограничивают или вовсе отменяют. Однако самбисты не прекращают тренировки, используя вынужденный перерыв для оттачивания мастерства. Во всероссийский день самбо мы пообщались с действующим спортсменом мирового уровня, мастером спорта международного класса по самбо, многократным чемпионом мира и Европы, президентом Белгородской федерации самбо и дзюдо Кириллом Сидельниковым.

Кирилл Сидельников — один из самых ярких и колоритных бойцов команды «Последнего Императора» Федора Емельяненко. А ещё — один из самых упорных, настойчивых, трудолюбивых. Уже двадцать лет в его ежедневном расписании несколько часов отводится тренировкам, хотя, вспоминает Кирилл, первое знакомство со спортом не задалось.

Это карате было. Я вначале пришел в первом классе на карате, мне это как-то так не понравилось. Тренер у нас был такой… известный сейчас. Для детской психики это тяжело было: всё строго, хочется побегать, повеселиться, а из тебя сразу универсального солдата пытаются делать. Не каждый может вытерпеть, и как-то мне это не зашло.

Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

В итоге, в спорт, ставший делом всей жизни, Кирилл Сидельников пришел в пятом классе.

В моем классе появились товарищи, которые занимались уже дзюдо. Позвали с собой, я пошёл и с пятого класса по сей день я — в спорте, за что моим товарищам огромное спасибо и уважение. И, конечно, огромное спасибо моему тренеру Воронову Владимиру Михайловичу за то, что он помог воспитать во мне те черты, которые, как я думаю, помогли мне побеждать. Это его заслуга.

Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

В боевом самбо Кириллу Сидельникову сегодня нет равных — во всем мире. Он давно уже всем всё доказал. А недавно многократный чемпион России, Европы и мира, победитель турниров ММА стал отцом. Своего первенца планирует приучать к спорту с детства.

Вчера сыну месяц исполнился. Я думаю, к спорту буду приучать обязательно, потому что и жена у меня спортсменка, я сам всю жизнь со спортом. Поэтому с детства будет у меня в спорте, а там он сам выберет: то ли пойдёт в футбол играть, может быть, в хоккей, может быть, пойдёт по моим стопам — самбо или ещё куда-то. Это все зависит от него, заставлять я точно не буду. Потому что меня не заставляли — и это хорошо.

Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

Являясь президентом Белгородской федерации самбо и дзюдо, Кирилл Сидельников отмечает, что с каждым годом в эти вида спорта приходят все больше и больше ребят. В последнее время явный наплыв боевых девчонок.

Популяризация растёт, но с ними немножко посложнее в будущем. Тренеру, который ведёт девочек, надо огромную благодарность выразить и уважение, Потому что с ними тяжело. Дети акселераты, сейчас они вырастают очень быстро и достичь высокого результата очень тяжело. В 16 лет у девочек меняется мировоззрение, по-другому голова работает. У кого-то мальчики, у кого-то учёба, там третье, четвёртое, поэтому удержать их в нашем виде спорта — это тяжело.

Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

Сейчас в самбо и дзюдо, как и во всех видах спорта, ситуация непростая. В первую волну коронавируса отменили многие состязания. Летом ребята вновь начали выступать, набирать обороты, проходить на турниры более высокого уровня. Но вновь все планы перечеркнул ковид-19. Хотя сборы пока не под запретом.

Вот сейчас сбор именно к чемпионату мира проводится. Ещё один сбор — в Серпухове. У нас база не закрытая, туда спортсмены едут со справками о COVID, то есть, двух дневными. Имена не буду говорить, потому что не хочу сглазить подрастающую молодёжь, из которой можно будет в будущем слепить хороших чемпионов.

— Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

У взрослых спортсменов турниры проводятся без зрителей и с соблюдением жестких сан-эпидтребований.

Недавно проходил чемпионат мира по боевому самбо и самбо, где выступал воспитанник нашей школы Вадим Молдавский. Он выиграл тоже. Я с ним разговаривал. Там настолько это все было… строго все в масках, после каждой схватки протирают руки. Вот у меня должен был быть чемпионат Европы, но его отменили. Поэтому настраиваемся на следующий год. Также тренируемся, не сбавляем обороты, идём только вперёд.

— Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо

Вынужденный соревновательный перерыв нужно рассматривать как возможность лучше подготовиться к будущим стартам, уверен Кирилл Сидельников. Во всероссийский День самбо всем спортсменам, тренерам, болельщикам и любителям этого отечественного вида спорта, прославленный самбист желает крепкого здоровья.

Здоровья, прежде всего, потому что его не купишь, не сделаешь. Беречь себя, беречь своих родных, близких и просто стараться пережить этот тяжелый момент для России, для всего мира. Я думаю, в дальнейшем все будет хорошо.

Кирилл Сидельников, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо