Расстрелял автомобиль, поджег прокуратуру и отправился в колонию-поселение… на 10 дней

Старооскольский поджигатель отправился в колонию-поселение. 53-летний мужчина в день России пытался поджечь здание прокуратуры, но смог лишь причинить небольшой ущерб — возгорание было быстро ликвидировано. Приговором суда обвиняемый признан виновным.

53-летний староосколец сперва развел небольшой костер из заранее заготовленных лоскутков ткани, кинул камень в окно, но ни повредить его, ни поджечь здание не удалось. Затем обвиняемый с помощью кирпича разбил стекло цокольного этажа и бросил туда кусок горящей ткани. В помещении хранилось большое количество бумаги. Но разгореться пламя не успело. Очевидцы позвонили в службу 112, а расчёт пожарной охраны предотвратил возможный пожар.

Мотивом к совершению преступления явился тот факт, что ранее он был осужден мировым судом по части 1 статьи 167 — это повреждение чужого имущества.

— Юлия Жилина, помощник старооскольского городского прокурора

Как оказалось, накануне мужчине было назначено 6 месяцев исправительных работ за то, что он, находясь в алкогольном опьянении, обстрелял автомобиль знакомого из пневматической винтовки из-за неприязненных отношений. Сам подсудимый пояснил тогда суду, что и в трезвом состоянии совершил бы те же преступления. На момент поджога здания прокуратуры староосколец не употреблял алкоголь. Согласно психиатрической экспертизе, подсудимый вменяем и полностью отдает себе отчет в совершаемых действиях.

В судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

— Юлия Жилина, помощник старооскольского городского прокурора

Старооскольцу назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на 13 месяцев. Виновный на время расследования был заключён под стражу. Время, проведенное за решеткой, идет в зачет основного наказания — в расчете один к двум, до освобождения мужчине осталось 10 дней. Помимо этого он обязан компенсировать причиненный ущерб на сумму 16 тысяч рублей.