Пациенты реанимации ковид-госпиталя рекомендуют вовремя привиться

Более тринадцати с половиной тысяч старооскольцев привились первым компонентом вакцины против коронавируса, почти восемь тысяч прошли уже оба этапа вакцинации, в том числе, глава администрации округа Александр Сергиенко. Роспотребнадзор говорит о стабилизации прироста инфицированных, однако места в реанимации пока еще не пустуют. Из «красной зоны» репортаж Марии Шелеповой.

Стационар окружной больницы святителя Луки Крымского — главная ковидная площадка Старого Оскола. На сегодня здесь находятся более шестисот тридцати пациентов, из них около 45-ти – в реанимации, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
В отделение реанимации попадают пациенты с выраженной дыхательной недостаточностью. Возможные осложнения могут привести к летальному исходу. Здесь развернуто полсотни коек. Несмотря на относительную стабилизацию прироста инфицированных, места в реанимации не пустуют. Но по сравнению с прошлым годом, сегодня поступает больше именно тяжелых больных.

Люди начали нарушать режим, начали более тесно общаться. Люди немножко расслабились, и вирус начинает подбирать вот эту не защищенную часть населения, которую лечить очень-очень тяжело. Ни одного пациента, получившего прививку, мы здесь не видели. Хочется просто кричать: «Люди, не рискуйте! У вас есть возможность себя спасти!»  

— Валентин Опренко, и.о. заведующего отделением реанимации

Тренер спортшколы олимпийского резерва №1, мастер спорта по легкой атлетике Василий Хорощак в ковид-госпитале уже больше месяца, дважды был в реанимации. 66-летний староосколец входит в группу риска — полтора года назад перенес инфаркт.

Старался беречься, но не уберегся. Перед тем как попасть сюда, я собрался делать прививку, но получилось так, что надо было в командировку съездить — просто не успел. Когда я здесь полежал чуть-чуть, я всех своих знакомых, родственников обзвонил и рекомендовал в обязательном порядке сделать прививку. Тут двух мнений нет, мнение одно — надо прививаться.

— Василий Хорощак, тренер по легкой атлетике спортшколы олимпийского резерва №1

Пройти вакцинацию от коронавируса можно в любой поликлинике — в новой части города, юго-западной, и на улице Комсомольской. Прививочные пункты работают ежедневно с восьми до восьми.
Сегодня второй компонент вакцины получил глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко. Мэр принял решение привиться сразу после того, как узнал о тяжелых последствиях болезни одноклассника.

Он житель Харькова. В январе переболел, а в феврале у него инсульт случился на этой почве. И во второй половине дня сразу принял решение — ведь мы не знаем последствия после ковида. Мы не можем даже предположить. Надо. Что надо, то надо — это мое личное мнение. Мы же никого не заставляем. Но к этому либо сегодня, либо позже придут все. Это неизбежно, он будет с нами жить — этот вирус.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 13 с половиной тысяч старооскольцев. 7800 жителей округа уже получили второй компонент. Такое количество привитых говорит о хорошей переносимости вакцины старооскольцами и ее эффективности, считает заместитель главврача окружной больницы Луки Крымского Карина Шевелева.

Очень многие из числа вакцинированных все-таки изъявили желание и в целях чисто человеческого любопытства, честно скажу, и я в том числе, поддалась этому желанию и сдали кровь на наличие антител после 21 дня после второго этапа вакцинации. Титры защитные есть у всех вакцинированных нами пациентов из тех, кто все-таки провел в дальнейшем это исследование.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского


На сегодняшний день «Спутник V» признан самым эффективным во всем мире. Однако говорить о массовом иммунитете можно только после вакцинации 70-ти процентов населения, исключая детей, беременных, кормящих и людей с обострением хронических заболеваний. Для Старого Оскола эта цифра составляет 126 тысяч жителей.

Если большинство услышит и так поступит, то, я думаю, буквально там 3-4 месяца и мы наконец-таки сможем снять наши маски, к которым мы уже привыкли. Но очень хочется дышать свежим воздухом и полноценно встречаться, общаться.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Записаться на прививку можно на приеме у врача, через портал «Госуслуги» и по телефону 47-20-00.