Когда школьные каникулы – хороший повод подзаработать

В этом году в округе как никогда много подростков, желающих подработать летом. Центр занятости планирует трудоустроить более пяти тысяч школьников. В основном рабочие руки нужны коммунальщикам. Также готовы сотрудничать учреждения образования. Настроены ли ребята трудиться и на что хотят потратить первые деньги, в нашем следующем репортаже.

Первое июня. Восемь ноль-ноль. Многие школьники ещё нежатся в кроватях. На то они и каникулы, чтобы отсыпаться. Но те, для кого лето не только время отдыха, а и шанс подработать, этим утром пришли на площадь Победы. Полина Трутнева с согласия с родителей с июня по август будет помогать коммунальщикам.

Я буду помогать наводить порядок на определённом участке, то есть на «Были».  Я собираюсь накопить за три месяца на новый телефон. И ещё по нуждам, если останется, посмотреть. Я буду совмещать приятное с полезным. У меня есть цель, и поэтому я буду к ней идти.

— Полина Трутнева, ученица гимназии №18


Трудиться четырнадцатилетним подросткам предстоит по четыре часа в день. За месяц можно получить 5-7 тысяч рублей. Куда потратит первые деньги Виктория Андреева пока не знает. Но знает, что будет работать всё лето.

Ну, я подумала, почему бы себя не попробовать в работе, озеленить Старый Оскол.

— Виктория Андреева, ученица школы №6


Сотрудники «Зеленстроя», безусловно, помощи рады. Но отмечают, что не все подростки к делу относятся ответственно. Впрочем, в Центре занятости считают, прогресс есть.

Мы выезжаем на предприятия, детки стали более ответственные.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


В этом году тех, кто летнему отдыху предпочёл труд, как никогда много. Сказалась пандемия. Доходы семей снизились, и на свои мечты подросткам приходится зарабатывать.

Несовершеннолетних очень много. За весь период мы планируем трудоустроить более 5 тысяч подростков. На сегодняшний день, с 1 июня, уже 1,5 тысячи рабочих мест заняты.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


Если раньше в первую очередь трудоустраивали ребят из семей, которым в силу обстоятельств приходилось непросто, сейчас заявку может оставить любой. Подростки с апреля записывались через соцсети, не приходя в Центр занятости и к работодателю.

«Зеленстрой», в этом году учреждения допобразования. То есть дети работают при школах, в садах. Работают промоутерами после школы очень активно.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда


Чем старше подросток, тем большей может быть зарплата. 15-летняя Виктория Чута первые деньги потратит на себя и свою семью. Работы девушка не боится. Ухаживать за цветами не только умеет, но и любит.

Я живу в частном доме и каждый день это делаю. Поэтому не думаю, что мне будет тяжело.

— Виктория Чута, ученица школы №24


Однако доверять цветы ребятам взрослые не спешат — тут нужен опыт. А пока его нет, стоит начать с малого. Например, с наведения чистоты. Ведь если одни разбрасывают мусор, другим его придётся убирать.