Когда тротуар ведёт в никуда

Жителям дома №10 микрорайона Восточного, чтобы попасть в школу или на работу, выйти к остановке, приходится маневрировать по проезжей части между машинами. Дело в том, что тротуар вдоль дома обрывается в самом неожиданном месте, а сама дорога, 22 года назад выложенная плиткой, требует ремонта. С жалобами жильцы обратились в редакцию 9 канала.

Дороги в России традиционно считаются одной из главных бед. У жильцов дома №10 в микрорайоне Восточный в придачу к этой проблеме ещё одна: отсутствие тротуара. Точнее он есть, но частично. И обрывается в том месте, где особенно необходим. В итоге, мамы с колясками, дети, пенсионеры — вынуждены идти по дороге, лавируя между машинами. А их здесь, уверяют местные, много.

В управляющей компании подтверждают, что пытаются добиться ремонта дороги, выложенной плиткой 22 года назад, и строительства тротуара. Ведь зимой 50-метровый участок под уклоном вообще становится трудопроходимым. В ямах образуется колея. Страдают все: водители, пешеходы, коммунальщики. Даже спецтехнику для расчистки снега невозможно использовать.

Да, уже бьёмся буквально с 19 года. Неоднократно приходила на приём к Сергиенко. Просила о том, чтобы нам, хотя бы, отремонтировали, латочный ремонт, въезды. Ну, слава богу, в прошлом году зашли. Зашли, но, почему-то, строители обошли этот двор. Очень проблематично. Надо здесь сделать дополнительно пешеходные дорожки, чтобы было безопасно ходить жильцам. У нас весь микрорайон Восточный был в плитке. Практически всю сняли. Остался вот этот вот кусок, этот двор. Просим, чтобы всё-таки обратили внимание.

-Наталья Сотникова, директор управляющей компании «Народная»

Замначальника департамента строительства Дмитрий Дунайцев пояснил, что плитку на внутриквартальных проездах микрорайона Восточного постепенно меняют на асфальтобетон. Ремонт двора дома №10 внесут на утверждение в титульный лист УКСа в 2022 году.

В том году было выполнено, благоустроено нами три дворовых территории, несколько проездов привели в порядок. В текущем году это не предусмотрено. Но мы держим эти вопросы на контроле. По данному участку нами составлен локально-сметный расчёт. Будем предлагать в бюджет следующего года.

-Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры

Волнует управляющую компанию и ситуация с реконструкций дворов. УК считает, что с ними нужно согласовывать планы обновлений.

В УКСе пояснили: дворы домов 4, 5 и 6 обновляют не по программе «Комфортная городская среда», а значит, согласование с УК или жителями не требуется. Однако замначальника департамента строительства Дмитрий Дунайцев предлагает встретиться с жильцами и по возможности внести изменения в план-схему. Обсуждение состоится 13 августа в 17:00 у дома №6.