Председатель УИК №954 Валентина Котарева: выборы – мероприятие, предполагающее сознательную позицию

Перчатки, маска, ручка — индивидуальные наборы избирателей уже доставлены на все участки Старого Оскола. Члены комиссий провакцинированы и протестированы. Камеры наблюдения работают на вход и выход, расставлены информационные щиты, закуплены санитайзеры. О безопасности выборов и о том, почему в них стоит участвовать, — в следующем материале.

Сегодня эти парты — ещё просто письменные столы, а через три дня они станут рабочими местами членов избирательных комиссий и наблюдателей. И камеры в спортзале будут фиксировать не уроки физкультуры, а процесс выборов. В этом году они пройдут с 17 по 19 сентября. Для директора лицея №3 нынешняя избирательная кампания в роли председателя избирательной комиссии — шестнадцатая по счёту. Валентина Которева не понимает тех, кто игнорирует выборы.

Мне всегда были непонятны высказывания людей, которые говорили: «Я на выборы не пойду. Зачем? Всё уже решено без меня, и проголосуют так, как нужно». Я призываю всех: придите на выборы, посмотрите видеокамеры. Посмотрите, как чисто передаётся и звук, и видимость происходящего. Посмотрите на эти прозрачные ящики, прозрачные урны для голосования в помещении. Посмотрите, сколько наблюдателей будет присутствовать на выборах. А всего по области только от общественных палат порядка 2,5 тысяч наблюдателей.

— Валентина Котарева, директор лицея №3, председатель избирательной комиссии участка №954


Наблюдатели контролируют обстановку не только на избирательных участках, но и сопровождают членов комиссии в случаях надомного голосования.

Пожалуйста, приходите, смотрите. Если есть какие-то моменты, задавайте вопросы. И председатель комиссии всегда ответит, и секретарь.

— Валентина Котарева, директор лицея №3, председатель избирательной комиссии участка №954


Статистика говорит о том, что активность избирателей в разных микрорайонах отличается.

Разница есть и не всегда в пользу молодёжи. Всё-таки возрастное население более патриотично и более убеждено в том, что выборы нужны. Вот я сужу по своей маме. Ей 89 лет, но она не пропустила ни одних выборов. Молодёжь может себя проявить очень активно. Может проявить менее активно. По-разному. А вот то население, которое возрастное, они идут на выборы сознательно.

— Валентина Котарева, директор лицея №3, председатель избирательной комиссии участка №954


Чтобы привлечь молодёжь, запускают акции. Несколько лет назад проходил «Голосовач», где можно было выиграть крутые призы. В этом году в Москве стартовала программа «Миллион призов — ВыбираемВместе». У тех, кто проголосует онлайн, есть возможность выиграть множество ценных призов, вплоть до квартиры.

Если такие акции проводить и делать ставку на тех людей, которые считают нормой жизни, что всё должно иметь свою цену, то, конечно, оно может иметь место. Мне, как человеку всё-таки той закалки, это непонятно. Выборы – всё-таки это то мероприятие, которое предполагает сознательную позицию. Когда человек понимает, что и от него, в частности, может зависеть судьба большого государства.

— Валентина Котарева, директор лицея №3, председатель избирательной комиссии участка №954


Выразить свою гражданскую позицию можно уже через три дня.