«Сделать по-человечески», или почему жители многоквартирного дома бойкотируют капремонт

Капитальный ремонт многоквартирного дома — событие долгожданное. При условии, что выделенных денег хватает на действительно капитальное обновление. Жители 6-го дома микрорайона Лебединца против начала строительных работ — средств на ремонт их пятиэтажки выделено в разы меньше, чем на соседние дома. Подробности в нашем репортаже.

5 миллионов 162 тысячи рублей запланировано на капитальный ремонт 6-го дома в микрорайоне Лебединец фондом содействия реформированию ЖКХ. Работы должны начаться уже весной, но жители против. На обновление соседнего, 4-го дома, в прошлом году потратили почти 14 миллионов рублей. Здание немного больше, но уменьшать сумму практически в 3 раза жильцы считают несправедливым.

Мы приобрели квартиру на пятом этаже. У меня течёт крыша. Я узнал, что будет капитальный ремонт, поэтому не стал обращаться в управляющую компанию. Я сделал косметический ремонт. У меня текла крыша, там плесень появилась. А теперь что? У нас на капитальный ремонт не хватает денег, у нас даже миллиона на крышу не хватает. Поэтому мы хотим, чтобы выделили деньги как положено, как выделяли на ремонты других домов. После этого, пожалуйста, — капитальный ремонт.

— Владислав Зорин, житель дома

Или на крышу не хватит, или на подвал не хватит. Ни стояки не поменяют, ничего. На основании чего срезали? Платили деньги такие же. Ничего у нас нет, ничего не делается. Деньги куда делись, если планировали ремонтировать?

— Александр Снытников, старший по дому

Я живу здесь 44-й год. Раз в 25 лет должен делаться капремонт, за это время нам, по-моему, один раз подлатали крышу и покрасили панели, и это все, что было сделано. Вот если бы с торца посмотрели, там угол фундамента треснут, и там стоит какой-то ящик, куда телефоны подключаются, туда вода закручивалась, уходила под фундамент. Он же ведь может развалиться! Мы одинаково за метры квадратные сдавали деньги.

— Александр Иванов, житель дома

Как оказалось, проблемы в этом доме не только с крышей, подвалом и фасадом. В подъездах косметического ремонта не было, наверное, столько же, сколько и капитального.
В поисках справедливости местные жители записались на прием к главе администрации округа Александру Сергиенко.

Это несправедливо, по большому счету, получается. Это надо ставить вопрос перед фондом, перед Вячеславом Владимировичем буду ставить. Вообще это не справедливо. Соседний дом на Лебединце платил столько же. Это собственники, они собственники жилья все. Он платил, платил, ему утеплили, все сделали, одни и те же деньги заплатили, так они еще потом будут продолжать платить. Еще 28 лет будут платить.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Как оказалось, с решением областного фонда содействия реформированию ЖКХ сократить расходы на капремонт, при этом увеличив количество домов, не согласны и жители микрорайонов Молодогвардейца, Весеннего, Приборостроителя, которые также ждут обновления в этом году.
  — Давай пересмотрим… Потому что я не знаю, как объяснять людям. Сколько домов у нас по этой программе в этом году? — Александр Сергиенко   

— Сейчас 42, но денег, если будет 290 млн, то нам хватит на 20 домов. 20 домов мы можем сделать по-человечески. — Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Вот я за то, чтобы 20 домов сделать по-человечески. Готовь письмо в фонд, меняем подход с фондом — не соглашаемся. — Александр Сергиенко   

Напомним, минимальный размер взноса на капремонт составляет 8 рублей 95 копеек за метр квадратный в доме с лифтом и на 20 копеек меньше без него. Средства, полученные от жителей одних многоквартирных домов, могут использовать на возвратной основе для ремонта других.