Коронавирусные сводки: +44 – новый антирекорд

Рекордная для Белгородской области цифра за сутки — 44 новых случая коронавируса. 32 из них — в онкологическом диспансере. Напомним, невольным источником вспышки стала оскольчанка, проходившая лечение в хирургическом отделении. Уже после выписки, дома, в Старом Осколе, она обратилась к семейному врачу с признаками ОРВИ, в результате тестирования был диагностирован коронавирус. Второй очаг инфицирования возник в радиологическом отделении областной онкобольницы. Тем не менее, по словам первого замначальника департамента здравоохранения региона Людмилы Крыловой, речь о полном закрытии лечебного учреждения не идет.

Эти отделения отсечены от всех других, туда больше никто не входит и не выходит. Те люди, которые нуждались в радиологическом лечении и должны его как бы продолжить, оно временно приостановлено. Это лечение можно перенести на две недели, кардинального фатального изменения в судьбе этого человека, эта отсрочка не принесет. Те люди, которые нуждаются в лечении и теперь даже не могут попасть к своему доктору, мы их переадресуем на Курск. Есть вариант еще, что химиотерапию мы можем проводить на базе старооскольского онкодиспансера, либо в амбулаторном режиме на базе наших амбулаторных центров в Белгороде и Старом Осколе в том числе. Отказов в необходимой медпомощи у нас не будет.

— Людмила Крылова, первый замначальника департамента здравоохранения Белгородской области


Всего в области на сегодня 176 заболевших COVID-19. Из них четверо — дети. 47 пациентов госпитализированы. Трое уже несколько суток подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Амбулаторно лечатся 114 человек.
392 жителя региона изолированы после контакта с инфицированными.
В Старом Осколе на сегодня 13 заболевших, один пациент уже выписан. В инфекционном стационаре находится 41 человек.