Коронавирусные сводки: коечный фонд на 100% готов и 30 новых случаев заражения

30 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе за последние сутки. Больше всего COVID-диагнозов в Белгороде — сразу у восьми человек. Трое новых пациентов в Старом Осколе. Всего в нашем округе с начала эпидемии зарегистрировано 36 случаев болезни и одно выздоровление. Старооскольский коронагоспиталь, рассчитанный на 84 койки, один из 4-х в области. Всего же в региональном коечном фонде для лечения больных коронавирусом — почти 800 мест. Система медицинской помощи к приёму новых больных готова, заявила на брифинге вице-губернатор Белгородской области по здравоохранению Наталия Зубарева.

Сегодня на 100% практически готовы у нас все 774 госпитальных койки, которые находятся на нескольких площадках. Требования к оснащению коек известны. Это в первую очередь, не менее 70% коечного фонда должны быть обеспечены кислородной подводкой, и 30 коек без кислорода, для легкой формы течения заболевания. И рассматривается вопрос организации дополнительного коечного фонда. Основная площадка будет — горбольница №2.

 — Наталия Зубарева, вице-губернатор Белгородской области по здравоохранению


Также Наталия Зубарева сообщила о том, что губернатор Белгородской области подписал постановление о дополнительных региональных выплатах медработникам. Их получат те медики, которые не попали под выплаты по постановлению правительства РФ. А именно работники пульмонологических отделений в Старом Осколе, Новом Осколе, Губкине и горбольнице № 2 Белгорода, персонал патологоанатомического бюро, бюро судебно-медицинской экспертизы и Центра СПИД. То есть медперсонал, который на прямую не взаимодействует с коронавирусными пациентами, но присутствует в зоне риска потенциального контакта на рабочем месте.