Красивый юбилей настоящей женщины

90 лет исполнилось сегодня Фаине Васильевне Захаровой. Но она не считает, что всё интересное — позади. К каждому празднику покупает новые платья, путешествует и старается не обращать внимания на болячки. Быть может, поэтому ей никто не даёт больше 70 лет. В чём секрет молодости юбилярши, узнавала наша съёмочная группа.

В ожидании гостей Фаина Васильевна выглядывает в окно. Праздничный стол накрыт. Ещё немного и самые близкие соберутся, чтобы отметить 90-летний юбилей, соберутся самые близкие. Семья у Фаины Захаровой большая: муж, сын, четверо внуков, шестеро правнуков. И все обожают Фаину Васильевну. Пережив голод и холод войны, неустроенность девяностых, она по-прежнему любит жизнь. Ей всё интересно.

Родилась во Владивостоке в 1931 году. Жили в посёлке Совгавань — Советская Гавань. Папа был командирован туда на строительство рыбокомбината. И мы туда переехали. Там стояли три или четыре дома, такие халупы, тайга кругом, зеки.

— Фаина Васильевна Захарова


День, когда началась война, наша героиня помнит, словно и не было этих 80-ти лет.

Потом поехали в отпуск. Маме дали — мама фельдшер-акушер у меня — путёвку в Пятигорск. Солнечный, чудный день. Пошли в ГУМ, купили мне зонтик. Я с этим зонтиком сижу под деревом. И тут объявляют: началась война.

— Фаина Васильевна Захарова


Семье пришлось вернуться в посёлок. А вскоре отец ушёл на фронт.

Жили очень тяжело. Мама заболела менингитом… В общем, ничего хорошего. В сорок четвёртом папа вернулся с фронта, и мы переехали во Владивосток. Папа больной совсем был. И во Владивостоке очень плохо было. Голод, холод. Бывало, сядем ужинать или обедать, что там мама сообразит, ну нечего было есть. И мама сидит, плачет, что нас накормить нечем. Потом в Японии началась война. Всех эвакуировали из Владивостока Народу. Все плачут. Так вот жили. Но пережили, всё пережили.

— Фаина Васильевна Захарова


Фаина Васильевна 45 лет отработала в санэпидемстанции на Дальнем Востоке. А 20 лет назад переехала в Старый Оскол. Несмотря на весьма почтенный возраст, сумела сохранить интерес ко всему, что происходит вокруг. Она искренне удивляется, как можно жаловаться на жизнь, когда она такая замечательная!

Да вот я здесь даже послушаю, женщины, лет 50-60: «Заводы не строят». Я говорю: «Где вы живёте, что вы ничего не знаете?» Что такие стройки идут. Как так можно? Вот пенсию приличную получают. Нет, вот ещё чего-то надо. У меня этого нет. Я никогда жизнь не связываю с деньгами. Ну есть сегодня, — слава Богу. Завтра нет — ну и ладно. Проживём как-нибудь.

— Фаина Васильевна Захарова


За этот оптимизм её и полюбил второй муж, Владимир Федотович Огурцов. И хотя супруга на 18 лет старше его, уже 46 лет живет с ней душа в душу. Везде они вместе, везде рядом.
Юбилей — день воспоминаний. Перебирая старые снимки, Фаина Васильевна вспоминает юность. А сын — то, как его воспитывала мама.

Мама строгая была. Как-то в училище учился. Живот болит — не поеду. «Как? Вперёд! Ничего не знаю!» Это если болел, когда температура, а так…Не признавала ничего.

— Захаров Станислав Иванович, сын Фаины Васильевны


Но строгая мама при этом была мудрой. Сыну — моряку дальнего плавания — осесть в Старом Осколе после женитьбы посоветовала именно она. И не прогадала.

Она как-то чуяла это время. Что будет что-то в СССР меняться. Сахалин — это далеко. Давайте — на материк. Ну что маме пожелать? Как всегда, все желаем здоровья и долгих лет жизни, потому что без неё мы не представляем.

— Захаров Станислав Иванович, сын Фаины Васильевны


За целеустремлённость, оптимизм, доброту и любовь к жизни её обожают внуки.

В прошлом году мы с ней посетили Севастополь. Проехали по всем значимым местам воинской славы, приехали на могилу её сына. Так получилось, что в прошлом году он умер. Дело в том, что в Севастополе не всегда место для стоянки есть. Мы оставляли машину, брали с собой стульчик маленький и шли пешком. Да, бабушка немного уставала, но больше пяти минут не высиживала, и мы шли дальше.

— Роман Захаров, внук


На будущее у Фаины Васильевны большие планы. Женить правнуков. Дожить до ста лет. Не обращать внимания на болячки. Не унывать. И не переставать к праздникам наряжаться в новые платья.