Криминальная драма местного пошиба о лжи, предательстве и… великодушии

Как денежный долг между подругами стал причиной ложного доноса, срыва платежа по кредиту и обязательных работ на улицах города. О женской дружбе и умении прощать, наш следующий репортаж из прокуратуры.

Хочешь заиметь врага — дай в долг, гласит пословица. Народную мудрость в полной мере прочувствовала 45-летняя потерпевшая, назовем ее Ларисой. На просьбу 23-х летней знакомой, допустим, Елены, одолжить ей крупную сумму денег, Лариса согласилась, но решила подстраховаться. Вместо выплаты долга предложила подруге оформить на себя кредит на ту же сумму в магазине мебели. Ведь легче отдавать помесячно, чем всю сумму целиком. На том и порешили.

Потерпевшая побоялась сразу давать наличные деньги в размере 70 тысяч рублей в долг, поскольку знала, что подруга неплатежеспособна. Изначально обвиняемая исправно платила кредит в течение первых трех месяцев, но в последующем поняла, что взяла на себя непосильную ношу.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

Чтобы одним махом избавиться от долга и подруги, молодая аферистка придумала целую историю и обратилась в полицию.

Она указала, что, якобы, ее подруга занимается колдовством, магией какой-то, оказывала разного рода ритуальные услуги и, таким образом, похитила у нее денежные средства в размере 4-х миллионов рублей.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

Скоро выяснилось: обвинение — заведомо ложное. В суде девушка полностью признала вину и пообещала выплатить кредит до конца. Поскольку официально она не трудоустроена, наказание в виде штрафа назначать бесполезно. А вот обязательных работ не избежать — 300 часов в помощь коммунальщикам. Говорят, не делай добра, не получишь зла. Однако, потерпевшая уверена — добро делать надо. Даже если за него потом придется пострадать. В суде для обвиняемой она просила смягчить наказание.

Потерпевшая проявила лояльность, и, скажем так, сказала: «прощаю, понимаю, что, действительно, в жизни бывает такое тяжелое материальное положение». Крайне редко в наше время встретишь таких потерпевших.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора