Старооскольские самбисты начали подготовку к чемпионату России

Соревнования стартуют в марте. Активизировали тренировочный процесс и профессиональные бойцы — Вадим и Виктор Немковы, Валентин Молдавский, Анатолий Токов и Кирилл Сидельников.

2020 год для спортсменов выдался непростым. Было много тренировок и мало соревнований. Из-за коронавируса большую часть турниров отменили. На 2021-й у старооскольцев большие надежды. Во дворце спорта имени Александра Невского уже стартовали сборы — первый этап подготовки к Чемпионату России по боевому самбо, который пройдет в марте.

Пора уже выступать, работать. Молодежь подрастает, есть перспективные молодые ребята, у которых еще недостаточно опыта, но тем не менее, были бы бои, опыт придет. Сейчас пока проблемы с боями. Очень сложно что-то планировать, потому что пандемия. Мы сами не знаем, что где и когда будет.

— Александр Мичков, заслуженный тренер России по самбо

Профессиональные бойцы стали заложниками визовых центров. Для поездок на международные соревнования нужны визы. Срок действия старых истек. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, новые пока открыть нельзя. На вынужденном простое чемпион мира по боевому самбо Валентин Молдавский. В 2020-м спортсмен дважды участвовал в турнирах Беллатор. Провел два боя и единогласным решением судей был признан победителем.

Многое зависит не от меня, а от пандемии. Но, надеюсь, весной уже у нас будут визы, и мы сможем подраться. Ты же не будешь лежать до боя на диване. Конечно, надо тренироваться и какого бы ты уровня не был, все равно набираешься каких-то новых знаний. Всего знать невозможно, поэтому надо тренироваться, совершенствоваться дальше.

— Валентин Молдавский, чемпион мира по боевому самбо

Виктор Немков — сегодня единственный обладатель действующей американской визы в команде старооскольских самбистов. В 2020-м Виктор заключил контракт с Беллатор. Однако дебютный бой в сентябре отменили из-за пандемии. И вот представители Беллатор назначили поединок в марте. Имя соперника пока неизвестно.

Сейчас делаем уклон на физику, технику, на выносливость. Уже когда будет известна дата боя, когда соперник будет известен, будем работать непосредственно под соперника, больше набарывать, больше боксировать, спарринги – чувствительность вернуть. Сейчас в Беллаторе все бойцы собрались очень серьезные. С любым будет приятно разделить клетку, в октагоне подраться, показать свою технику, вообще бойцовский дух.

— Виктор Немков

Действующий чемпион лиги EFC в среднем весе Сергей Калинин готовится к очередной битве за чемпионский титул. Бой пройдет в Москве 9 февраля. Соперник боец из Таджикистана Фаридун Одилов.

Я буду драться второй раз за чемпионский пояс. Мой соперник Фаридун Одилов просился со мной выйти, прям очень упорно. Ну согласились. Я, когда пояс выиграл, он писал типа «ты нагло забрал мой пояс». Я ему говорю это случайно было. Он в инстаграме написал мне в личные сообщения и все.

— Сергей Калинин, чемпион лиги EFC в среднем весе

Подготовиться к титульному бою Сергею помогают Анатолий Токов и боец из Краснодара Артём Фролов. Спортсмены вместе отрабатывают тактические и технические задания, схожие с манерой боя соперника.