Куда поехать в отпуск? Актуальный вопрос для многих старооскольцев

Пляжный отдых, экскурсии, круиз или горная здравница — у каждого свои представления об идеальном отдыхе. Эксперты отмечают, что из-за нестабильности курса валют отдохнуть недорого в этом году вряд ли получится. Согласно расчетам турагентств семейный отпуск на троих обойдется минимум в шестьдесят тысяч рублей.

Туристический бизнес переживает кризис. После падения рубля и финансово сложной зимы наступило вялое лето. Главный туристический тренд 2015 года — экономия.

«Курс доллара вырос, курс евро вырос, очень упала по продажам Европа, — рассказывает Мария Кан, директор туристического агентства, — в частности, Испания очень много потеряла, Италия много потеряла. Греция вот ещё как-то держится на плаву, а эти страны очень потеряли наших туристов. Как они их собираются возвращать, не знаю»?

Спрос на российское побережье вырос на тридцать процентов. В топе детский курорт Анапа и Адлер.

«Там, на самом деле, приближается уже к европейскому уровню, — продолжает Мария Кан, — то есть, если вообще такую сводку делать, то Адлерский район самый приближенный к Европе, начиная от набережной, там настил даже. Вот мы мелкими шажками, но идём, чтобы дать такой же уровень сервиса российским туристам, как нам предлагают за границей».

Олимпийские объекты в Сочи, русский «Диснейленд», а также новый скай-парк — находка для любителей экстремального отдыха, сделали Адлер самым популярным курортом Краснодарского края, потеснив Геленджик. А вот с Крымом не всё так однозначно.

«Очень пользуется спросом Крым. Но замечу, что только спросом. То есть люди приходят, люди спрашивают, в итоге ехать всё-таки бояться. Пока не будет моста в 2019 году, очень сложно. Делали вот такую аналитику по прошлому году, паром стоял около 2-х раз в месяц по 3-4 дня. Если шторм, на 3-е суток становится паром, и все 3-е суток люди сидят, и конечно нет нормальных условий для отдыхающих», — подчеркнула Мария Кан.

Из заграничных направлений по-прежнему популярны Турция и Египет. Такой отдых получится более комфортным, но выйдет немного дороже. Особенность этого туристического сезона — отсутствие горящих путёвок. Туроператоры максимально сократили количество авиарейсов и скидок не делают.

«В этом году очень оптимизировали программу туроператоры. Если раньше у нас летали из Белгорода в Испанию, Италию, Грецию, Турцию, Египет где-то 2 раза в неделю, то сейчас Испанию вообще убрали, Таиланд убрали, Вьетнам убрали. Всё — Турция, Египет, Греция. Сейчас по одному самолёту туроператоры оставили, дабы не рисковать. Цены не скидывают, потому что он всё равно набьётся. Такого выбора большого горящих путёвок сейчас нет», — поделилась Мария.

Чтобы отдых на море принёс только положительные эмоции, постарайтесь следовать простым правилам: для отдыха с детьми выбирайте песчаные или мелкогалечные пляжи, не злоупотребляйте дешевым бесплатным алкоголем, не эскпериментируйте с экзотической кухней и обязательно позаботьтесь о медицинской страховке.