Культпросвет

Успехи, проблемы и планы обсудили на коллегии управления культуры в «Молодёжном». Глава Минкульта Белгородской области признал многолетнее лидерство Старого Оскола, однако обратил внимание на узкие места. Над чем округу предстоит поработать, расскажет Лариса Ульяненко.

Коллегию начали с коротких презентаций в фойе «Молодёжного». Успехами и планами делились Центры культурного развития округа, музеи, художественная школа. Согласно статистике, у старооскольских педагогов и работников культуры самая высокая зарплата на Белгородчине: почти 39 500 рублей, как средняя по региону — 37 000. В образовании — 57 000 против 56 000 рублей. Прозвучали и другие цифры.

В 2022 году из федерального бюджета было выделено 2,5 млн рублей на приобретение оборудования. Сейчас установлен в здании кинотеатра «Быль», где располагается коллектив ДК «Комсомолец», виртуальный концертный зал на 170 зрительных мест. Официальное открытие планируют в ноябре 2022 года после завершения капремонта. В 2022 году на портале «Культура РФ» размещено уже более 500 событий. Всего продано более 17 000 билетов на сумму более 4 млн рублей. Лидерами по реализации программы «Пушкинская карта» по освоению средств является Старооскольский театр для детей и молодёжи, ЦКР «Горняк» и «Молодёжный».

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры Старооскольского городского округа


Министр культуры Белгородской области признал, успехи есть немалые. Но обратил внимание и на узкие места.

Подтверждаю, что вы продолжаете оставаться лидерами в развитии культуры Белгородской области. Перед нами стоит задача решить очень много проблем, которые, несомненно, есть в Старом Осколе. Доступность учреждений культуры для инвалидов и маломобильных групп населения составляет в Старом Осколе 36% — это недопустимая цифра. Существует проблема в библиотечной сфере. Это, в первую очередь, катастрофически устаревающее оборудование. Вот, например, из 125 компьютеров 104 — старше 10 лет. Это пора передавать в краеведческий музей.

— Константин Курганский, министр культуры Белгородской области


Ещё одна проблема, на которую давно жалуются библиотекари — новых книг и журналов поступает крайне мало. По словам Константина Курганского, если по области норматив поступления 36%, в Старом Осколе — всего 14%.

Коллеги, я тоже считаю, что для Старого Оскола это недопустимо. Низкий процент комплектования из местного бюджета. Комплектование из расчёта на одну библиотеку идёт 15 000 рублей. В среднем по области тоже пока не много — 42 000, но всё же. Мы говорим про Старый Оскол.

— Константин Курганский, министр культуры Белгородской области


Ещё одна проблема региональной культуры — старение кадров. Также волнует тот факт, что детей в кружки, музыкальные и художественные школы записывается много, но к концу года большое количество уходит. Говорили и о будущем. К 2030 году стоит задача увеличить число жителей в регионе на 300 000 человек. А зрителей и посетителей в музеях, кинотеатрах, театрах и прочих очагах культуры должно стать в три раза больше. Соответственно, Минкульту уже сейчас нужно думать о том, как пополнить ряды культработников.