Анонс мероприятий на День города в 2022 году

Старому Осколу — 429 лет. Жителей города в честь праздника ждут спортивные и кулинарные фестивали, мастер-классы, выступления приглашенных артистов и даже семейный бал. Куда пойти и что посмотреть, расскажет Анастасия Иконникова.

В этом году улица Ленина в День рождения города не будет пешеходной. Движение для автомобилей перекроют только от бассейна «Славянский» до Центра молодежных инициатив. Здесь, с 8:00 начнут работу интерактивные площадки.

Здесь будет располагаться «Оскол исторический», локации интересные, «Оскол современный», где можно будет послушать классическую музыку, танцевать в стиле улиц и, конечно же, вспомнить исторические факты образования города Старого Оскола.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


В 9:00 в ЦМИ состоится традиционное в День города заседание Совета депутатов. Здесь вручат свидетельства о занесении Доску Почета лучшим труженикам и предприятиям. На площади отличившихся старооскольцев наградят грамотами и благодарностями за вклад в развитие территории. А дальше — бал.

Интересная зона, которую сможет посетить каждый желающий, — это внутренний двор ТЦ «Славянский». Там будет проходить семейный бал. Более 500 человек примут участие. Также на этой площадке планируется с 17:00 до 21:30 выступления наших старооскольских коллективов, а с 19 часов приезд звёзд — это Ярослав Сумишевский и группа «Винтаж». Ждём всех!

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Театральная площадь станет точкой притяжения любителей моды. В 16:00 здесь стартует фестиваль «Oskol fashion day». На Набережной с 17:00 до 19:00 можно послушать уличных музыкантов. Но не только исторический центр города будет охвачен праздником. На бульваре Дружбы представят свои бренды сельские территории. Для бесплатной раздачи приготовят более 1000 порций ухи и каши. На площади перед «Стойленской Нивой» горожан ждут праздничные развлечения.

С 16:00 до 19:00 будет семейный праздник, детский концерт, отдых. С 19:00 до 22:00 будут коллективы кавер-групп, роковые исполнители, которые будут интересны для нашей молодёжи, для всей семьи.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


В новой части города из-за реконструкции площади Победы массовые гуляния перенесли в парк «Зеленый Лог». На протяжении всего дня там будут проходить спортивные и гастрономические фестивали, концерты, тренинги и мастер-классы. С 21:00 до 22:00 — уличная дискотека.

Мы приглашаем всех в обновлённой сквер «Камелия», где можно будет почитать и послушать стихи наших поэтов. Будет выставка художников, так называемый «Оскольский Арбат». Там будут картины наших местных художников и приглашенных. Можно будет принять участие в мастер-классах, послушать классическую музыку.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры


Вопрос проведения фейерверка согласовывают с Министерством обороны РФ.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.