Культурный шок

Директора старооскольского учреждения культуры подозревают в мошенничестве на сумму более чем полтора миллиона рублей. По версии следствия, руководитель оформила на работу четверых сотрудников, которые по факту обязанности не выполняли, а их зарплата начислялись и обналичивалась.

1 миллион 630 тысяч рублей — такую сумму вменяет следствие обвиняемой в мошенничестве с использованием служебного положения оскольчанке — руководителю местного учреждения культуры.

По версии следствия, с мая 2016 по июнь 2020 года подозреваемая, обладая организационно-распорядительными полномочиями, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, приняла на работу смотрителями и научными сотрудниками четырех жителей Старого Оскола, осознавая, что служебные обязанности ими фактически выполняться не будут.

— Айк Баграмян, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России по Белгородской области

В отношении 60-летней оскольчанки местным отделом следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждены сразу четыре уголовных дела.

Самостоятельно оформляла трудовые договоры, включала в штатное расписание, на этом основании лже-работникам начислялась заработная плата, которая обналичивалась и передавалась подозреваемой. Она, в свою очередь, распоряжалась деньгами по своему усмотрению. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, следствием подозреваемой предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений.

— Айк Баграмян, старший следователь старооскольского отдела СУ СК России по Белгородской области

Каждый из четырех эпизодов преступления, квалифицированных 3-ей частью 159-ой статьи УК, предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы сроком до 6 лет. Обвиняемая свою вину не признает. На сегодня ей избрана мера пресечения в виде запрета на общение со свидетелями, получение и отправление почтово-телеграфных сообщений, использование средств связи и интернета, за исключением экстренных случаев, также запрещено покидать место жительства с 10 часов вечера до 6 утра. Расследование уголовного дела продолжается.