Культурный срез города на 24-й ежегодной выставке «Картина года» в художественном музее

150 работ 55 авторов — от классической живописи до современного искусства. Выставка продлится до 31 января.

Многообразие взглядов на мир и творчество, десятки техник и материалов. На ежегодной выставке «Картина года» представлены работы тех, кто своей кистью создает культурное пространство округа. Здесь и работа стоящего у истоков создания проекта Анатолия Галюзина. Совершенно с другой стороны показал себя Александр Филиппов. Можно с уверенностью сказать, что его объемные полотна в необычном исполнении точно не останутся незамеченными. Из холодной зимы в жаркое лето перенесет триптих Татьяны Ярковой.

Посетители музея всегда озадачены вопросом, а какая же картина стала картиной года? И были в нашем опыте такие даже голосования, розыгрыш среди посетителей – определяли картину, но в итоге мы отказались от идеи выделять лучшего.
Художники участвуют, на их взгляд, лучшими произведениями, которые были созданы за последний творческий год.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея

«Картина года» — масштабный выставочный проект. Итоговая выставка уже давно переросла стены художественного музея. Впервые в этом году полотна экспонируют на трех площадках.

Первая представляет произведения классиков, условно называемых. Вторая площадка расположилась на базе центральной библиотеки имени Пушкина, там представлено творчество свободных художников, и третья площадка представлена в образовательном выставочном центре «Железно», там можно познакомиться с современным искусством.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея

Посетить выставку «Картина года» можно до 31 января.