Пожар на улице Ленина, к счастью, обошелся без жертв

Огромные клубы дыма, десятки зевак и тонны воды, чтобы залить огонь — пожар на улице Ленина, к счастью, обошелся без жертв. Сегодня около 9 утра загорелось здание по адресу — Ленина, дом 3, сразу за бывшим кинотеатром «Октябрь». Официально этот объект культурного наследия много лет нежилой. Неофициально его давно облюбовали бомжи. Наш репортаж с места события.

Вызов пожарным поступил около половины десятого утра. На место сразу отправились три подразделения. Быстро справиться с огнем оказалось не так-то просто.

«Постройка старинная. Когда-то здесь кровля была металлическая, начала протекать, прогнивать, ее не сняли, а сделали еще сверху шифером, и получается многослойный пирог. И вот все это надо вскрывать, все это слоями, в пустотах происходит горение», — пояснил заместитель начальника службы пожаротушения Александр Горохов.

По словам соседей, жителей 5-го дома по улице Ленина, это здание горит уже не впервые. После того, как отсюда расселили последних жильцов, дом перевели в нежилой фонд и тогда-то началось его печальное забвение.

Люди говорят, что не раз обращались в ЖЭУ с просьбой спилить кусты, покосить траву, наглухо заколотить окна и двери, однако, в ЖЭУ отвечали, что занимаются исключительно жилым фондом. Больше всех от пожара пострадал бомж Вова. Его мы нашли неподалеку. Лишившись крыши над головой, ему пришлось вернуться на бывшее пристанище — скамейку во дворе дома. Уютно устроившись рядом с недоеденным завтраком, Вова прикорнул. Грустной дрёме ничего не мешало. Ну, почти ничего. Разговаривать с нами у обездоленного не было сил. И желания.

Этому дому — больше ста лет. В начале 20-го века здесь располагалась аптека Турминского. Это была вторая вольная, то есть частная, аптека в Старом Осколе. Крепкий кирпичный дом построил местный провизор Александр Турминский. «Это образец аптеки, простроенной в эпоху эклектики, богато декорированной элементами русского зодчества», говорится в паспорте здания, хранящемся в краеведческом музее. После ее закрытия — в 1918-ом, здесь располагалась редакция газеты «Известия», детсад, финотдел, областные ведомства, потом дом заселили жильцами. Затем опять перевели в нежилой фонд. Сегодня дом является объектом культурного наследия. Как сообщили нам в местном управлении культуры, в следующем году планировалось рассмотреть проект его реконструкции, так как здание давно находится в неудовлетворительном состоянии. Не сумели сохранить еще один ценный исторический объект — рядом с аптекой Турминского практически до основания разрушен дом купца Кобзева… Бичи культурного наследия — это не конкретные Вовы-Васи, это, прежде всего мы сами: неблагодарные потомки. Не храним историю, не дорожим памятью, не любим время, в которое живем. Кстати, сегодня стало известно, что старооскольский городской суд признал виновной администрацию округа в сносе исторического здания — дома дворянина Петра Войекова. Весной в Управление государственной охраны объектов культурного наследия области обратились встревоженные старооскольцы с просьбой остановить снос. Специалисты начали проводить экспертизу для определения историко-культурной ценности дома, однако демонтаж был в разгаре. Экспертиза впоследствии доказала, что дом Петра Воейкова — это ценный исторический объект городской застройки. Но здание уже снесли. Администрация Оскола оштрафована на 350 тысяч рублей.