Лапыгинские пенсионеры требуют от «Доброго поезда» скоростной Интернет

«Добрый поезд» продолжает путешествие. Специалисты востребованных ведомств: здравоохранения, администрации, соцзащиты, пенсионного фонда и центра занятости выезжают в сёла и хутора, чтобы помочь жителям решить их проблемы. Масштабный проект запустили на территории Белгородской области в июле. Сегодня мобильная бригада побывала в селах Котово и Лапыгино. До середины сентября «Добрый поезд» побывает в 19 сельских территориях округа.

У лапыгинского ДК оживление. Приехал «Добрый поезд». Мобильная бригада самых разных специалистов призвана решать проблемы селян на месте, если это невозможно — брать на контроль. Татьяна Михайловна Никулина вместе с соседками пришли одни из первых. Жительницы села Лапыгино уже 5 лет добиваются установки освещения на своей улице, а так же благоустройства территории после устранения порыва. Выехать в город для пенсионерок проблематично.

Пришли к вам, а то ехать нужно, а там же еще нужно записываться, очередь ждать, а тут пришли, пообщались, поговорили о том, о сем. Приятно.
Просто крик души! Честное слово нас хоть всего 80, но мы все хотим быть в Интернете! Сказали, что взяли на заметку и перезвонят.

-Татьяна Михайловна Никулина


Нина Алексеевна Григорова из небольшого села Бочаровка. Проблем много: несоблюдение скоростного режима на единственной сельской улице, отсутствие тротуаров и мест для прогулок, закрыли магазин, а автомобильная лавка доезжает уже полупустой. Но особенно пенсионерку удручает отсутствие интернета и связи.

Само село расположено в низине реки Убля. Ни 4g, ни 5g. Все вышки стоят, и они проходят над головами, но не будешь, же бегать с ноутбуком и искать связь. Ладно, еще летом выйти прогуляться.

— Нина Алексеевна Григорова


Сходу пообещать провести интернет в село не смогли, но вопрос взяли на карандаш. В составе мобильной группы представители пенсионного фонда, здравоохранения, МФЦ, социальной защиты и центра занятости населения. Прием жителей также ведут сотрудники управления капитального строительства, жизнеобеспечения, совбеза, транспорта и связи.

Это проект, задача которого услышать каждого. Пришли люди с разными вопросами: здравоохранение, коммунальные услуги, точнее даже жилищно-коммунальные, строительство дорог и проведение водопровода, где-то отсутствие колонки. Выслушивают до конца, каждого жителя. Связываться будут с ними в течение сегодняшнего рабочего дня. Я думаю, что вопросы будут решены.

— Светлана Ансимова, начальник управления Лапыгинской сельской территории


«Добрый поезд» отправится дальше. Узнать, когда он приедет в ваше село, можно на сайте администрации поселения или в социальной защите