Летний лагерь нужен не для отдыха, а для занятий

…уверены руководители регионального военно-патриотического объединение молодежи «Поколение». С ними полностью согласны и курсанты, которые за одну смену учатся разбирать и собирать автомат за 30 секунд, копать окопы и даже противостоять террористам. Как именно, об этом в следующем сюжете.

Эту ситуацию курсанты десятки раз разбирали в теории, на занятиях. На практике же столкнулись с ней впервые. Цель — отработка командного взаимодействия, строгое выполнение поставленных задач. И это лишь одно задание из целого списка. В этом военно-патриотическом лагере времени на безделье нет. Уж очень многому нужно научиться.

Нужно знать, как правильно выкопать окоп, как правильно преодолеть, используя подручные средства туристические принадлежности, определенное препятствие — вот это все они вам сегодня продемонстрируют. Стрельба должна быть регулярной, постоянной, а не один раз в день. Это метание гранаты, сборка-разборка автомата.

– Юрий Романов, председатель Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодежи «Поколение»

И всему этому, полсотни курсантов из Губкинского округа, должны научиться за 8 дней. Именно столько длится смена в военно-патриотическом лагере. Немало труда стоило не прерывать почти 20-летнюю традицию и все же провести его в этом году. Однако, пришлось сократить и время занятий, и количество курсантов.

Максим Неугодов в числе счастливчиков. Эта смена для него особенная — последняя в качестве курсанта. Ведь он уже абитуриент рязанского высшего военного училища.

В 5 классе отец привел меня в клуб, тогда я был самым маленький. Походил, неделю, две недели, месяц — понравилось. Уходить не собирался. Были такие моменты, когда было тяжело, но эти моменты — самые запоминающиеся. Ты видишь самого себя, ты преодолеваешь свои возможности и понимаешь на что способен.

– Максим Неугодов, курсант военно-патриотического клуба «Барс»

Тех, кто научился преодолевать себя, освоил азы военного дела, не понаслышке узнал, что такое патриотизм, сегодня в Белгородской области сотни. Наш регион лидер в Центральном Черноземье по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

У нас большое количество обращений от министерства обороны с благодарностями за подготовку ребят именно к службе в армии, это фактически люди приходят младшими командирами и учитывая, что возраст сегодня или прохождение службы сегодня 1 год, то вот эта работа она крайне важная.

– Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной думы РФ А.Скоча

И она обязательно будет продолжаться, не смотря ни на какие преграды. В этом году фонд «Поколение» уже оплатил парашютные прыжки для курсантов, а в Новооскольском округе поддержал оснащение нового военно-патриотического центра. И эти награды доказательство заслуги за многолетнюю и кропотливую работу, причем, не только этих гордых курсантов, но и всего военно-патриотического объединения.