Лифты новые, но небезопасные

Замена лифтов в пяти многоэтажках Старого Оскола обернулась затянувшимися неудобствами для жильцов. Подъемные машины установлены, но пользоваться ими до сих пор нельзя. Причины на встрече с журналистами разъяснил руководитель управления жизнеобеспечения и развития округа Игорь Щепин.

Установкой лифтов в Осколе занимается дочернее предприятие «Мослифта». Компания выиграла тендер еще весной. То, что работы будет выполнять именно столичная фирма, старооскольцы узнали постфактум.

Игорь Щепин, директор МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития Старооскольского округа»:
«Заказчик в лице «Фонда содействия и реформирования ЖКХ области» решил напрямую провести аукцион и разыграть замену лифтового оборудования в тех домах, которые участвуют в программе капитального ремонта в 2015 году. Они провели открытый аукцион, сами разместили тех. задание на замену, ни с кем не согласовывай конкретно. ФАС была проверена документация. Они не нашли отклонений в соблюдении законодательства».

По договору эксплуатация техники должна была начаться не позднее 15 июня текущего года. Однако сроки столичные мастера сорвали. Модернизацию начали почти на месяц позже из-за затянувшегося оформления документов. После сдачи объектов комиссия выявила сотни недочетов. Без их устранения использовать лифты небезопасно для жизни. Приемкой занималась местная компания «Лифтовик», которая в дальнейшем будет обслуживать технику.

Игорь Щепин, директор МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития Старооскольского округа»:
«Начиная приемку, специалисты «Лифтовика» обнаружили по прошествию месяца после окончания монтажных работ 800 замечаний. Я считаю, что лифт, который является опасным объектом, от работы которого зависит как жизнь, так и здоровье наших граждан, которые в нему будут находиться, пока не устранятся эти замечания, акты подписаны не будут».

Сейчас подрядчик устраняет дефекты. Естественно, за нарушение сроков сдачи объектов исполнитель работ будет оштрафован — 0,3 процента от стоимости контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 51 миллион рублей. Сюда входит и один дом на территории Белгорода. Столичные мастера обещают поочередно запустить все 33 лифта на следующей неделе. Новое оборудование появится в домах микрорайонов Жукова, Олимпийский и Макаренко.

Игорь Щепин, директор МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития Старооскольского округа»:
«Будем учитывать горький опыт этого года и на будущий год мы будем требовать, потому что у нас планируется замена 19 лифтов, будем просить «Фонд реформирования» снова нам передать право, и мы будем торговать в Старом Осколе. Это и налоги останутся у нас, и заработок наших людей, старооскольцев».