Лицом к лицу: коммунальщики отчитываются перед населением

С публичными отчетами перед населением уже выступили семь управляющих компаний. Последним ответ держало ЖЭУ 7/1, которое обслуживает микрорайоны Приборостроитель, Молодогвардеец и Весенний. Встреча вышла эмоционально напряженной, что в очередной раз показало: доверие населения к коммунальщикам сильно подорвано.

Жители трёх микрорайонов — Приборостроителя, Молодогвардейца и Весеннего — шли на сход во всеоружии, заранее подготовив речи и списки жалоб. Собрание началось, а люди все прибывали — не меньше трехсот человек пожелали встретиться лицом к лицу с сотрудниками своей управляющей компании. Вначале гендиректор ЖЭУ Вера Пантыкина отчиталась о доходах и расходах за год. Ее получасовой доклад выслушали в тишине. Но когда пришло время задавать вопросы, к микрофону выстроилась очередь, многие, не дожидаясь, выкрикивали претензии с места.
Градус напряжения зашкаливал, директор ЖЭУ Вера Пантыкина и руководитель «Управления жизнеобеспечением» Игорь Щепин не успевали отвечать. Одним жильцам ответ действительно был нужен, другие просто хотели высказаться. Из зала раздавались то гневные окрики, то аплодисменты. Особенно резко люди высказывали претензии в адрес «Белгородской сбытовой компании». Причем, работой монополиста в сфере поставки электроэнергии в регионе недовольны не только жильцы, но и самих коммунальные предприятия.
После двух часов бурного обсуждения волнения поутихли, зал значительно опустел. Приезд главы округа Александра Гнедых вызвал новую волну выступлений. Как из рога изобилия сыпались вопросы по поводу платы за капремонт. Люди резко настроены против нового закона, но если платить все же придется, они желают знать, как распорядятся их кровными. Глава заверил, что ни один рубль, ни одна копейка не будут проплачены без документов, которые прошли экспертизу. В рамках закона о капремонте в 2014-м году в Осколе планируют отремонтировать 9 домов. Дома, которые обслуживает ЖЭУ 7/1, в этот список не попали. Несогласных с законом очень много, люди взвинчены до предела. И навряд ли успокоятся до тех пор, пока не увидят реальных действий в своих домах.
Что же касается публичных отчетов ЖЭУ перед жильцами, они будут продолжены. Такая новая форма работы управляющих компаний обязательно даст свои плоды, считает Александр Гнедых.