Ломать — не строить: дом с аркой на улице Комсомольской так и не удалось спасти

Историческое здание 1904 года постройки сравняли с землей. Дом с затейливым архитектурным решением, построенный дворянином и меценатом Петром Воейковым, не входил ни в один список памятников, охраняемых государством. Сооружение два года назад было признано аварийным и приговорено к сносу. Местные чиновники не нашли в нем ни архитектурной, ни исторической ценности. Против разрушения дома выступила общественность Старого Оскола. В опросных листах в поддержку сохранения оригинального здания и внесения его в реестр объектов культурного наследия подписалась почти тысяча человек. После обращения в администрацию Президента России в Старый Оскол прибыла комиссия из Белгорода. Специалисты областного управления государственной охраны объектов культурного наследия после ряда экспертиз внесли здание в список строений, обладающих признаками объекта культурного наследия. А значит — шансы на его спасение все-таки были. Однако, старооскольские чиновники не стали дожидаться вердикта экспертов и способствовали разрушению дома. Сначала отдали под саморазбор, а в прошлую пятницу загнали тяжелую технику и разрушили здание до основания.

«Дом был аварийным. Мы пытались сохранить частично конструктив, но он начал заваливаться, и мы вынуждены были все убрать», — пояснил Сергей Гераймович и.о. главы администрации Старооскольского округа.

Между тем, областное управление государственной охраны объектов культурного наследия собирает материал для передачи в суд за разрушение дома, внесенного в список строений, обладающих признаками объекта культурного наследия.