С сегодняшнего дня в Старом Осколе стартовала углубленная диспансеризация переболевших ковидом

Такое медобследование запущено по всей России. Скрининг поможет выявить обострение хронических невирусных болезней после COVID-19 и назначить соответствующее лечение.

На сегодняшний день пройти углублённую диспансеризацию в Старом Осколе можно в отделении профилактики на базе третьей поликлиники, в бывшей ЦРБ. Так как в кабинетах на других площадках: в микрорайоне Олимпийском и на проспекте Комсомольском сейчас проводится вакцинацией против коронавируса.
Углублённую диспансеризацию можно пройти спустя полгода после заболевания. Причем сделать это могут и те, у кого коронавирус был официально подтвержден, и те, у которых ПЦР-тесты показали отрицательный результат. Например, 68-летний Василий Николаевич Кулаков в декабре 2020-го переболел пневмонией с поражением легких на 30%. Сегодня вместе с прохождением основной диспансеризацией, написал заявление и на углублённую.

Убедиться, что все нормально или не нормально. Хотя, чувствуется, какие-то изменения в организме есть: шум в ушах, головокружение стало и мышцы как-то сокращаются периодами, вот здесь, как бы в районе легких. Раньше такого 100% не было. Это во время болезни присутствовало, и какие-то страхи.

— Василий Кулаков


Это не означает, что всем нужно спешить на медосмотр. Переболевших «официально» в средней и тяжелой степени постепенно будут обзванивать и приглашать пройти углублённую диспансеризацию. Списки уже составлены согласно реестру Роспотребнадзора. Остальным нужно обратить внимание, появилась ли какая-то клиника после ковида.

Одышка, слабость, деменция, нарушение ритма, нарушение со стороны пищеварительных функций, небольшие необычные проявления после еды и тяжесть там, непереносимость определённых продуктов, вздутие, снижение аппетита отсюда нарастающая слабость дискомфорт по жизни, нарушение стула, системы сосуды всех органов. Поэтому клиника разнообразна. Самое главное отличие: чего раньше не было – появляется после ковида.

— Валерий Петров, заведующий отделение медицинской профилактики

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа.

Измерение сатурации — содержания кислорода в крови, спирометрия, дальше тест шестиминутной ходьбы, общий анализ крови, развёрнутый анализ биохимии. Потом рентгенография лёгких, кто не прошел.

— Валерий Петров, заведующий отделение медицинской профилактики

Затем осмотр. Терапевт или семейный врач решает, нуждается ли человек в дополнительном обследование: эхокардиографии сердца, компьютерной томографии легких, дуплексном сканировании вен нижних конечностей. И уже по итогам двух этапов диспансеризации определяется тактика лечения.

Целенаправленно, в совокупности с привлечением узких специалистов кардиологии, пульмонологии и неврологии, конечно.

— Валерий Петров, заведующий отделение медицинской профилактики


Для прохождения углублённой диспансеризации с собой необходимо взять снилс, паспорт, полис ОМС и выписку из карты о перенесенном заболевании.