Человек собаке друг

…а еще напарник, сослуживец и незаменимый помощник. В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают кинологи. В Старом Осколе эта служба представлена кинологической группой отдела охраны следственного изолятора номер два.

Егор Кислов инструктор-кинолог. Всегда мечтал носить погоны, но сегодня его роль — опасный преступник. Волнение скрыть сложно, еще бы, зубы служебной овчарки вполне могут прокусить защитный костюм.

В задержании участвовал один из самых умных псов кинологической группы — Браун. Его инструктор Татьяна Сербина. По образованию воспитатель детского сада. Прошла трехмесячные курсы и вместе со своим четвероногим напарником они уже 7 лет в правоохранительных органах

В воспитании собаки всегда есть трудности, надо найти себя, характер. Щенки они такие же дети, также проходят все ступени развития и обучения. Все это к ним подходит.
Знакомство состоялось, когда ему было два месяца. Мы сразу определили друг друга, глаза в глаза, и до сих пор несем службу.

— Татьяна Сербина, старший инструктор кинологической группы

Пес Браун, как и его коллеги 9 раз в месяц проходит обучение общий курс послушания, специальный курс и полоса препятствий.
Здесь есть, где разгуляться. Учебно-материальная база кинологической группы оборудована всем необходимым. Составной забор, двухметровая кирпичная стена, штакетник, шестиметровый пул и сетка для переползания. Так же есть площадка для обнаружения человека или вещи. Учебный пост свободного караула и три макета грузовых автомобилей в натуральную величину.

Содержатся собаки в одиночных вольерах. В вольерах находятся зимники. Куда в зимний период времени стелим сено: на взрослую собаку 800 грамм, на щенят 400 грамм. Кормление собак осуществляется два раза на день по 400 грамм – утром и вечером.

— Роман Клепов, старший инструктор кинолог

Но расслабляться кинологам и их четвероногим напарникам некогда. Они все время на посту, охраняют следственный изолятор, выезжают на места преступлений, участвуют в розыске пропавших.