Любовь к легкой атлетике — сильнее боли

Старооскольские легкоатлетки вернулись из Адлера, где проходил чемпионат России. Елена Молодчинина взяла серебро соревнований. Это первая победа спортсменки после тяжелой травмы. Летом 2015 года на Кубке Европы во Франции во время бега с барьерами Елена серьезно повредила позвоночник. Три месяца в больнице и сложнейшая операция по замене межпозвоночных дисков, но любовь к легкой атлетике оказалась сильнее боли. Год экспериментальных тренировок и Молодчинина снова в строю.

Елена Молодчинина с 2010 года в составе сборной России по легкой атлетике. В 2013 году спортсменка выиграла Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. А в 2016 Елена планировала принять участие в Олимпийских играх в Рио. Травма перечеркнула все планы. Елене провели сложнейшую операцию по замене межпозвоночных дисков. Теперь у девушки в позвоночнике три металлических болта. Стоимость операции и курса реабилитации составили более двух миллионов рублей — все расходы покрыла страховка. На восстановление у Молодчининой ушел год. В мае Елена возвращается и сразу занимает шестое место на Кубке России, в июне на Чемпионате России уже становится пятой, и в сентябре показывает второй результат.

«Мы, конечно, не даем такие нагрузки серьезные, какие были раньше, сейчас мы немножечко уменьшили нагрузку, немножечко мы меня бережем, всю нагрузку мы делать не можем. Сейчас мне очень трудно дается прыжковая работа, мы мало прыгаем, мы делаем качественную прыжковую работу, но меньше гораздо, чем раньше, чтобы не нагружать спину», — поделилась Елена Молодчинина.

Вернуться в большой спорт Молодчининой помог тренер Николай Власов. Двенадцать лет назад он разглядел талант в юной девочке, и сегодня верит, что впереди у Лены ещё много побед.

«После травмы она восстановилась, но не совсем ещё восстановление прошло на 100%, как бы мне хотелось. Восстановление прошло процентов на 90. Мы посмотрим, что как, и в дальнейшем, быть может, речь может идти о смене специализации, перейти на какой-нибудь отдельный вид. Например, у неё хорошо идут барьеры, от природы она человек очень быстрый: хорошо бежит 200 метров, 800 — поэтому можно соединить этот бег с барьерами и дистанцию 400 метров. Или просто перейти на чистый барьерный бег», — считает Николай Власов.

Сейчас Елене двадцать пять — пик спортивной карьеры. Она продолжает тренировки и мечтает о Чемпионате Европы. Правда, пока российским спортсменам выход на международную арену закрыт — Федерация легкой атлетики дисквалифицирована на неопределенный срок. А две недели назад Елене предложили работу. Теперь Елена Петровна заместитель директора в родной спортшколе № 1. Днём спортсменка трудится в кабинете, а вечером тренируется на стадионе.

«Работаю только вторую неделю, потихонечку только втягиваюсь, узнаю всю эту работу, — рассказывает Елена. — Сейчас для меня все это, конечно же, интересно, все ново. Если дисквалификация будет 2 года, то это очень большой срок, наверное уйду из большого спорта. Мне уже скоро 26, через 2 года — 28. Это очень много. Есть, конечно, такие спортсмены, но это очень тяжело. Потяну ли я, не знаю».

Спортшкола № 1 вообще славится своими воспитанниками. Светлана Соколова — участница Олимпийских игр в Афинах, Елена Чернявская — неоднократная победительница Кубка Европы по многоборью, Елена Соколова — обладательница серебра Олимпийских игр в Лондоне. Сейчас подрастает достойная смена. Ангелина Быковская и Настя Варламова — уже вошли в сборную области. Настя зимой планирует сдать нормативы мастера спорта. Несмотря на то, что последние соревнования в Адлере для девчонок прошли не просто — четвертое место в командном зачете, легкоатлетки полны оптимизма и ежедневно тренируются. В декабре спортсменки примут участие в первенстве и чемпионате области, после чего поедут на зимнее первенство России.