Магазин у дома – не всегда желанное соседство

Разбирательства жителей Белогорского проспекта, администрации округа и собственника недостроенного супермаркета тянутся с мая 2020 года. Суд постановил, что строительство законно и проводится с соблюдением всех норм. Однако жители ИЖС обратились с апелляцией, написали жалобу на имя врио губернатора Белгородской области. В итоге была организована встреча собственников, местного департамента имущественных земельных отношений и управления архитектуры и градостроительства.

Уже полгода за этим забором не ведутся работы. Суд приостановил деятельность по возведению магазина до конца разбирательств. На последнем заседании судья вынес решение – строительство законно и соответствует всем нормам. Казалось бы, вот она развязка, но местные жители намерены оспорить вердикт.

Когда мы участки покупали, нам не сказали, что будет магазин тут, ещё что-то. Я бы его никогда не взял! Если б такая ситуация была. Видите сколько — метр от забора сделали! Забрали всю землю до самого конца! Перекопали улицу! Изменили они адрес. Фуры тут будут стоять. Зачем оно мне нужно?

— Василий Григорьевич Ползиков, житель проспекта Белогорский

Представитель жильцов озвучивает те же вопросы, все до одного, которые были у нас предметом изучения и рассмотрения в двух судах, у двух разных судей, по которым принято решение, и сейчас вот будет апелляция в областном суде. Решение, что все законно.

— Наталья Панченко, представитель юридического отдела департамента имущественных и земельных отношений

Если строится по проекту супермаркет, либо торговый центр, для них обязательно предусматривается законом санитарно-защитная зона равная 50 метрам до жилых зданий. Мы видим, что в данной ситуации нарушается данная санитарно-защитная зона.

— Ирина Погорелова, адвокат

Если магазин все-таки будет построен, уверены жильцы, их придомовая территория уйдет под стоянку магазина, машины — с товаром и автомобили покупателей будут, не прекращая, проезжать мимо домов, а это шум, выхлопные газы, отсутствие безопасности. Да и с самой второстепенной дорогой, в центре которой заложили фундамент, интересная ситуация.

Никакого решения о сносе, демонтаже данной дороги нет, однако вон там дороги уже нет. Ее уже прорыли, провели фундаментные работы. Дороги фактически нет — это нарушает пожарные нормы.

— Ирина Погорелова, адвокат

С дорогой еще интереснее — на балансе администрации она не состоит и по документам вообще не существует. Межеванием участка и созданием района занималась Белгородская ипотечная корпорация в 2010 году. В 2013 участок «раздор» получил вид разрешенного использования для строительства объектов торгового назначения. Долгое время им никто не интересовался. Пока торги не выиграл застройщик ДСК-трест. Собственник фундамента за забором за время разбирательств неоднократно менялся. Жителям улицы не удается выйти с ним на связь. Помочь обещала администрация.

Суть ясна, надо организовать встречу с застройщиком, если вы не против, в самой администрации. Вы можете приходить в любом составе.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры

Тем временем, жители Белогорского проспекта намерены оспорить решение суда. Рассмотрение апелляции назначено на 16 февраля.