В сентябре аптека Турминского обретёт первозданный вид и станет обитаемой

Решено, что там разместится управление культуры, хотя изначально рассматривались варианты открытия музея русского быта, филиала краеведческого музея и даже кафе. Почему поменялись планы, дождётся ли ремонта старейший музей округа и что будет со старинными домами в центре города, мы попросили рассказать заместителя главы по строительству Степана Ильяева.

В старинное здание переедет управление культуры. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Хотя вариантов было несколько, в том числе, обсуждалась версия открытия здесь филиала краеведческого музея. Однако в итоге от этих проектов решили отказаться.

Здесь больше удалённость от основных точек притяжения. Поэтому принято было такое решение. Если говорить о краеведческом музее, мы предполагаем строительство нового здания для размещения и расширения экспозиции музея.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству


Однако никакой конкретики по строительству дополнительной площадки пока нет. В 2023 году Старооскольский краеведческий музей отметит вековой юбилей. Предполагается, что к этой дате историческое здание в центре города наконец-то капитально отремонтируют.

Ремонт запланирован на следующий год. Здесь идёт федеральное финансирование. Предварительно, средства выделены на следующий год. Если это начало года, и мы расторгуем контракт, соответственно, в феврале, то, естественно, в марте приступим к работам.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству


Степан Ильяев напомнил, что в этом году сдадут ещё одно преобразившееся пространство. Вместо старого кинотеатра «Быль» оскольчане получат новую арт-резиденцию. Обсуждают в администрации и судьбу пустующего здания старой мельницы.

Мы ведём переговоры с собственниками, для того чтобы они привели её в порядок. Но это требует очень больших финансовых затрат. Поэтому сейчас собственник изыскивает варианты. Мы готовы помогать ему на любом уровне с точки зрения представления эскизных вариантов, как это будет выглядеть, что там можно разместить и так далее. Ну это тоже историческое здание, расположено в исторической части города. Когда ты гуляешь по свежеотремонтированной набережной и видишь здание, которое находится в не очень приглядном виде, то естественно, это вызывает какой-то дискомфорт. Поэтому мы бы хотели видеть его достроенным, конечно.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству


В поле зрения чиновники держат и дореволюционные здания на улице Ленина. Те самые, которые предлагаются в аренду по рублю за квадратный метр.

Есть программа на ближайшее время по консервации этих зданий для того, чтобы хотя бы обеспечить сохранность. Чтобы они не разрушались. И в дальнейшем мы планируем предоставить план для ремонта этих зданий. Если, конечно, не найдётся меценат, который захочет взять в аренду и отремонтировать.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству