Медаль с Олимпа — каждому

21 марта, в день человека с синдромом Дауна, Олимпийские старты собрали особенных детей в спортзале 17-ой школы. Мальчишки и девчонки с различными заболеваниями состязались в спортивных эстафетах.

Прежде чем выйти на старт, команды хорошенько размялись. В этих олимпийских играх нет возрастных ограничений. Соревнования объединили всех, кто любит спорт — от дошкольников до взрослых.
Ряды команд усилили обычными школьниками. Мальчишки и девчонки в эстафетах увлеченно передавали друг другу олимпийский огонь, бегали в обруче, управлялись с мячом и клюшкой, катались на скейте. Дети искренне друг за друга болели. Каждый олимпиец получил свою золотую медаль.

Инициатором праздника стала местная общественная организация «Сердце матери». Олимпийские старты посвящены международному дню человека с синдромом Дауна.

«У нас был опыт, в том году мы проводили в спорткомплексе „Молодость“, нам очень понравилось, поэтому мы решили каждый год проводить, нравится всем — и детям, и родителям», — рассказала Вероника Александрова, председатель общественной старооскольской организации родителей детей-инвалидов «Сердце матери».

В этот раз подарить праздник особенным детям помог коллектив 17-ой школы. В учебном заведении есть несколько классов, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

«Воспринимают они достаточно все легко, сложность только в их двигательной активности, приходится больше осуществлять показ, больше с ними вместе двигаться, а так все детки очень эмоциональные, доброжелательные, очень трудолюбивые», — отметила Ирина Высоцкая, учитель физической культуры школы № 17.