Медитируй так, как будто тебя никто не видит. В ЦМИ — бесплатно

Утихомирить рой мыслей, побыть в моменте, расслабиться и… при этом получить серьёзную физическую нагрузку. Это про йогу. Различные практики родом из Индии завоёвывают в России всё большую популярность. В Старом Осколе есть несколько клубов, где можно освоить различные асаны и научиться медитировать. Все они работают на коммерческой основе, а в Центре молодежных инициатив, один раз в неделю можно погрузиться в мир йоги совершенно бесплатно.

Баддха конасана, капотасана, тадасана и ещё десятки непонятных красивых слов. Так замысловато, на санскрите, называются асаны — позы, которые человек принимает во время йоги. Каждая из них не самоцель, а лишь промежуточный инструмент для духовного развития. Медитативный эффект и мягкая, но при этом довольно серьёзная физическая нагрузка, достигаются за счёт положения тела и перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в нём.
Марина Парфенова о бесплатных занятиях йогой в ЦМИ узнала от знакомой. Пришла, чтобы лучше узнать себя, немного замедлить темп жизни, завести друзей. Так и случилось.

Мне здесь нравится. Замечательный коллектив. У всех свои какие-то интересы, и некоторые интересы пересекаются. Я разбираюсь со своими тараканами. Они у меня теперь сидят за круглым столом и пьют чай.

— Марина Парфенова


А вот для Елены Фатьяновой — это первое занятие йогой в жизни. Раньше женщина видела такое только по телевизору.

Это очень полезно, это здорово. Оздаравливает организм тудым-сюдым, ну и, короче, если понравится, надеюсь, буду заниматься. Я представляю себя коровкой в акробатическом упражнении.

Елена Фатьянова


Но для занятий йогой неважен возраст, пол и физическая подготовка. Эта практика доступна каждому, уверен инструктор Михаил Семизаров.

Этим может заниматься каждый, абсолютно. Есть очень много видов, вариантов и способов. Есть в которых вообще не надо двигаться, надо просто лежать. Упражнения — это способ погрузить внимание вовнутрь. Это не какой-то акробатический этюд. Это просто способ поставить свое тело в такое положение, чтобы не было возможности думать о чем-то лишнем.

— Михаил Семизаров, инструктор


Йога в Центре молодёжных инициатив проходит один раз в неделю. Следующее занятие 24 марта в 16:30.