Медучреждения постепенно возвращаются к привычному режиму работы

Ежедневно старооскольские поликлиники обслуживают не менее двухсот вызовов на дом. Для осмотра пациентов с признаками ОРВИ организованы спецбригады. Возобновили вакцинацию, диспансеризацию и профосмотры.

Двенадцать специальных бригад выезжают на дом к пациентам с признаками вирусных инфекций. Ежедневно медики обслуживают не менее двухсот вызовов.

Количество бригад в последние две недели мы сократили с учетом того, что количество заболевших объективно стало меньше, чем было раньше. Соответственно, мы отказались от трех бригад и 12 у нас осталось функционировать.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Постепенно поликлиники возвращаются к обычному режиму работы с поправкой на эпидситуацию. Уже привычным стал ритуал на входе — замер температуры и обработка рук антисептиком. Повсюду напоминания о необходимости соблюдения социальной дистанции. Коридоры заметно оживились. Дефицит семейных врачей сегодня ощущается особенно остро.

У нас участковые сестры, медсестры семейных врачей они большую часть работы взяли именно на себя. Что касается пациентов с хроническими заболеваниями — это выписка и рецептурных бланков, вот все что можно сделать без участия семейного доктора. Выписка направлений на обследования. Такие первичные…чтобы уже к доктору пациент попадал чётко с уже имеющимся пакетом документов для того чтобы минимизировать количество посещений в поликлинику.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Сегодня в поликлинике уже можно сделать прививку, пройти профосмотр или диспансеризацию.

Мы организовали три площадки отделений профилактики, где и функционировали, у нас продолжают работать с 08:00 до 20:00 включая субботу и воскресенье.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Старооскольской окружной больницы Луки Крымского

На осмотрах никаких очередей. Приём строго по предварительной записи. Расписание составлено из расчета — 30 минут на одного пациента. В день это около пятидесяти человек.

Я записалась через интернет, очень быстро, на определенное время. Подошла к этому времени – свободно, нет очередей. Все быстро прошла. Удобно, хорошо.

– Кристина Полеухина

Стандартный набор медосмотра включает: антропометрию, измерение артериального давления, анализы крови на сахар и холестерин, флюорография, ЭКГ.

Более глубокое аппаратное исследование можно пройти на новой площадке, открытой на базе поликлиники восстановительного лечения в районе ремзавода.

Мы, при помощи нашей аппаратуры, и внутриглазное давление измерим, определим остроту зрения, детализируем все это. Далее, мы здесь можем определить состояние кровотока нижних конечностей, именно в артериях, это очень важно для тех людей, которые страдают сахарным диабетом. Для курильщиков — это крайне важно, вовремя увидеть, заметить какие-то изменения. Наш кардиовизор, который уже многим известен в городе, сразу же красочно покажет есть ли какие-то ишемические изменения в вашем сердце или все хорошо.

— Ирина Мажулина, главный врач центра медицинской профилактики г. Старого Оскола

Также в рамках диспансеризации можно измерить уровня стресса, определить состояние органов дыхания, процентное соотношение мышечной и жировой ткани, количество жидкости. Детальное обследование занимает около часа. Записаться на диспансеризацию можно через интернет или по телефону единого колл-центра: 41-16-00. Старооскольцев старше 65 лет доктора просят пока воздержаться от визитов в поликлинику — при необходимости лучше вызвать помощь на дом.