Общественники одобрили строительство домов в микрорайоне Макаренко

В микрорайоне Макаренко планируют возвести две многоэтажки. Сдача домов в эксплуатацию намечена через полтора года. 9-ти и 14-ти этажные дома построят на месте пустыря, расположенного по соседству с техникумом агробизнеса, кооперации и сервиса. Возвести жилые здания намерена компания ООО «Специализированный застройщик «БошеСтройИнвест». Застройку микрорайона обсудили с местными жителями. За ходом опроса общественного мнения наблюдали представители администрации.

Инициатором опроса общественного мнения о возведении двух многоэтажек в микрорайоне Макаренко выступила компания-застройщик ООО «Специализированный застройщик «БошеСтройИнвест». Согласно концепции, новые дома органично впишутся в уже существующую архитектуру района.

Проектируемые жилые дома соответствуют условиям градостроительной среды, в которой они расположены. Они станут доминантами и точками визуального притяжения. При отделке стен будет применена особо прочная декоративная штукатурка по утеплителю, покраска — бело-серо-желтая гамма — для легкости и выразительности этих объектов. На выборе материала отделки и цветового решения фасада здания был сделан особый акцент, который в будущем будет использован на ремонте капремонте существующих домов. Получим гармоничный и единообразный облик района.

— Сергей Воронков, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «БошеСтройИнвест»

9-ти и 14-этажные дома возведут на заброшенном пустыре в микрорайоне Макаренко, расположенном по соседству с техникумом агробизнеса, кооперации и сервиса. Всего 152 квартир — одно- и двухкомнатных. Площадь жилья от тридцати квадратных метров.
Предусмотрено строительство большой парковки, современной многофункциональной детской игровой площадки с безопасным прорезиненным покрытием, озеленение прилегающей территории с высадкой более 250 декоративных деревьев и кустарников.
За соблюдением процедуры и ходом опроса общественного мнения наблюдали представители администрации — начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Мещеряков и его заместитель Тамара Радченко.

По нашим данным, изначально там планировалось строительство общежития среднепрофессионального учебного заведения. Ориентировочно это 2000-е годы. По разным причинам проект был не реализован. То, что там появится новое благоустройство, озеленение и благоустроенная современная дворовая площадка, я считаю, это, действительно, положительно. Есть смысл создавать, делать среду комфортнее, чтобы, прежде всего, людям было комфортно и удобно, и этот микрорайон только расцветал.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства

В публичных обсуждениях приняли участие 108 старооскольцев. За реализацию проекта проголосовали практически единогласно — 106 человек

Мы несколько раз встречались с общественниками этого микрорайона и близлежащих домов. Первая встреча была с очень бурными обсуждениями. Все эти вопросы были сняты до слушаний, мы на все ответили, и сегодня вот такая скоропостижность и практически единогласность. Это результат работы с людьми, проживающими по соседству с этим участком.

— Сергей Воронков, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «БошеСтройИнвест»