Метеозависимость — что это, и как с ней бороться

У природы нет плохой погоды. Только вот человеческий организм штука тонкая, поэтому реагирует на перепады температур, атмосферного давления и солнечной активности. От метеозависимости страдает сегодня каждый седьмой россиянин. Как быть, если любое резкое изменение погоды приводит к ухудшению самочувствия, узнала Анастасия Иконникова.

Сугробы, пушистый белый снег, и мороз за окном сменила слякоть и европейская зима. Многие старооскольцы почувствовали грядущие изменения погоды еще задолго. Мигрени, скачки давления, тахикардия, одышка и усталость, ломота в суставах — верные предвестники. По данным статистики, каждый 7-й россиянин страдает от метеозависимости.

Было плохо, болит голова, слабость, измеряешь артериальное давление, а оно повышено.

— Тамара Алексеева

Вот в эти дни очень так почувствовался перепад с минус 23 градусов до плюс 3. Давление у меня всегда повышенное, а тут резко упало и всё – и сердцебиение. Самочувствие было очень нехорошее.

— Любовь Коршикова

На погоду ломит, ноги не ходят, голова болит.

— Анатолий Пасечник

Метеозависимость — это нетипичная реакция организма человека, вызванная изменением погодных условий: атмосферного давления, ветра, солнечного излучения. Явление уникальное и до конца не изученное. Ей подвержены, как дети, так и представители старшего поколения. Причем более чувствительны к погодным катаклизмам люди с проблемами в опорно-двигательном аппарате, с гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, имеющие слабые сосуды или в прошлом инфаркт. Резкие перепады погоды влияют на самочувствие и здоровых людей, так как вызывают перенастройку всех биологических систем.

Метеочувствительность проявляется на разные факторы: на температуру, особенно на электромагнитные изменения, которые мы не чувствуем, изменения погоды, барометрического давления. Если организм не загасил эти негативы, он начинает себя неправильно чувствовать.

— Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики окружной больницы имени святителя Луки Крымского

С каждым годом количество метеопатов растет. Современный человек слишком много времени проводит в искусственном климате квартир и офисов, мало двигается, недосыпает, находится в постоянном стрессе.

Метеозависимость и метеочувствительность — это не диагноз. В МКБ он не входит в классификацию. Это не самостоятельная болезнь — это усугубление состояние организма, имеющего или не имеющего болезнь. Четко уложить его в диагноз невозможно. Человек должен привыкнуть, вписаться с этим в жизнь. Проявления метеочувствительности он должен заранее инактивировать, гасить. С врачом можно обсудить медикаментозных методы воздействия на снижение метеозависимости.

— Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики окружной больницы имени святителя Луки Крымского

Лучшее лечение — это профилактика. Снизить погодную чувствительность помогут прогулки на свежем воздухе, регулярные занятия спортом и правильное питание. Также стоит следить за прогнозом погоды и в опасные дни давать организму полноценный отдых: слушать расслабляющую музыку, принимать травяные ванны или контрастный душ, спать не менее 8 часов, отказаться от тяжелой жирной, копченой или соленой пищи, побольше фруктов и овощей.