Международный день театра в Старом Осколе отметили премьерой спектакля «Маленький принц»

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – философская сказка, в которой переплетаются серьезный опыт и детская непосредственность, представлена в режиссерской постановке Антона Дегтяренко. В актерском дуэте на сцене — Тихон Дегтяренко и Сергей Лысенко.

Поклонников театрального искусства, 27 марта — в международный день театра, приветствовал художественный руководитель Семен Михайлович Лосев

Для нас каждый такого рода праздник — это ещё и особый рабочий день, мы не отдыхаем мы играем спектакли. Многие думают, что у нас каждый день премьера — это не так.  
Мы обычно играем каждый день, у нас большой репертуарный театр. Мы очень надеемся, что этот спектакль тронет вашу душу, заденет ее и останется в памяти. Вот чего нам больше всего хотелось бы. Всего вам доброго!

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра

«Маленький принц» — любимая сказка многих поколений. У редкого советского ребенка не было пластинки с этой повестью. В постановке Антона Дегтяренко известное литературное произведение сохранило все основные диалоги. Главного героя играет Тихон Дегтяренко. Летчика и рассказчика Сергей Лысенко.
Главный герой, обидевшись на розу, которая поселилась на его планете, отправляется в путешествие по соседним астероидам, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы. Средством передвижения в космическом пространстве стал батут. Прыгая, Маленький принц переносится с одной планеты на другую.
Конечной точкой его путешествия была Земля, но на пути к ней он побывал на 6 планетах. Везде ему встречались разные человеческие пороки в обличии местных жителей. Честолюбивые, жадные, пьющие, считающие себя великими. Недостатки каждого из них оставляли их одинокими. Седьмой планетой стала Земля, на которой таких людей — два миллиарда.

Мы пытались ответить на вопрос, что ж это такое — этот Маленький принц, почему он принц. Вот почему он принц? Никто ответить не может, не садовод — у него Роза — он должен быть садовом. Я для себя ответил, что это совесть. Получается так, что совесть ставит человека в тупик. Он находит тысячу оправданий тысячу отговорок, но простые вопросы «Зачем владеть звёздами?» —  «Чтобы стать богатым». «Зачем быть богатым?» — «Чтобы покупать новые звёзды». А смысл? Вот мне кажется вот так, наверное.

— Сергей Лысенко, актер Старооскольского театра

Спектакль нельзя назвать детским, ведь он простым языком говорит о серьезных вещах, а полное погружение в атмосферу космоса, сказки и волшебства посредством музыки и сценографии делает постановку очень динамичной.

Сказка очень веселая, под конец грустная, что маленький принц умер, его укусил удав. В принципе, не такая уж тяжелая.
На сцене самым сложным была перестановка, потому что всегда надо было бегать то наверх, то на самолёт, то на батут.

— Тихон Дегтяренко

И если над отрывками с пьяницей или честолюбцем зал смеялся, то последняя сцена с маленьким принцем заставила плакать даже мужчин. Затронуть струны души зрителя – задача, которую ставил себе режиссер Антон Дегтяренко, выполнена.

У нас в театре сейчас такой коллектив постановочный, что любую фантазию, как я говорю, вот я прихожу и говорю — я мультик придумал, давайте его воплощать. Вот они этот мультфильм раз – и каким-то чудом воплощают. Это команда, которая сейчас есть, это театр, постановочная база – раньше тяжело нам было все это воплотить.
По результату – что сейчас случилось? Случился спектакль, но он ещё, на самом деле, такой… Тихону надо расти дальше, оставаясь ребенком, постигать, что он играет.

— Антон Дегтяренко, режиссер

Премьера прошла успешно. Зрители долго не отпускали актеров аплодисментами.

Мне понравился полностью спектакль, было очень интересно, актеры хорошие, понравился момент, где самолёт падал. Очень интересно было.

— Надежда Дмитриева

Мне очень понравился спектакль, очень интересный. Были фрагменты, где было и грустно, и интересно, и радостно, но больше всего мне запомнился момент, когда падал самолёт, и когда мальчик познакомился с лисёнком.

— Валерия Шабанова

Коллектив театра и лично художественного руководителя Семена Лосева после спектакля с праздником поздравила начальник управления культуры Ирина Серянкина.

От главы администрации Старооскольского городского округа Александра Николаевича Сергиенко, от всех жителей, поздравляем вас с этим замечательным праздником. Мы гордимся тем, что у нас в городе есть театр с таким замечательным художественным руководителем, составом, такими талантливыми людьми, которые здесь работают. Мы гордимся и очень любим вас! Спасибо вам!

— Ирина Серянкина, начальник Управления культуры