Старооскольцы открыли купальный сезон несмотря на запреты

Все пляжи Старооскольского городского округа готовы к купальному сезону. Места массового отдыха получили техническое освидетельствование, водолазы проверили дно. Установлены необходимые знаки и стенды. Только вот посещать пляжи пока нельзя — скопления людей по-прежнему ограничены. К тому же, вирус COVID-19 может жить в воде до 10-ти дней.

Солнце греет, пляжи готовы, купальники и масло для загара куплены. Кажется, все готово для летнего отдыха. Однако, у пандемии на июнь другие планы. Постановлением губернатора Белгородской области посещение пляжей на данный момент ограничено.

Мы рекомендуем не купаться, тем более что вода еще холодная — не прогрелась. Большая вероятность, что можно получить переохлаждение, всевозможные судороги конечностей. Пожалуйста, потерпите и подождите. Я думаю, официальный сезон скоро будет открыт, и все смогут выходить на пляжи нашего округа.  

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИСМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

Ограничение на посещение пляжей подразумевает и запрет на купание в общественных водоемах. По словам первого заместителя начальника департамента здравоохранения области Людмилы Крыловой, вирус живет в воде до 10-ти дней.

Несмотря на ограничения и риски, старооскольцы ежедневно посещают пляжи, загорают и купаются в местных водоемах. Спасатели и инспекторы ГИМС препятствовать им не могут.

Убедительно уговариваем, чтобы они не выходили, не купались. Вытащить, к сожалению, силком мы не имеем права. Данная функция возложена на органы местного самоуправления.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИСМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

Как оказалось, большинство отдыхающих знают о постановлениях губернатора. Но трактуют по-своему или попросту игнорируют.

Знали. Конечно, знали. Телевизор смотрим, знали, что есть ограничения. Вышли, потому что услышали, что есть послабления. Подошел инспектор в форме, представился, сказал рекомендации, что нельзя плавать.

— Татьяна

Я слышал, но вот я вижу то же самое, как и в прежние годы: расстояние держится, родители за детьми смотрят, так что тут, по-моему, все нормально.

— Николай