«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек…»

Сегодня в старооскольской школе №20 — базовой школе Российской академии наук — прошла презентация индивидуальных проектов старшеклассников. Ребята представили интересные идеи облегчения жизни человека с помощью роботов. Воплотить проекты в жизнь помог фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Целью моего проекта является создание персонального робота-помощника, который будет помогать переносить предметы. Для начала нужно изучить теоретическую часть, виды роботов, создать робота и представить проект и презентацию.


Это предзащита итоговых индивидуальных проектов по информатике старшеклассников школы №20. Таким образом ребята демонстрируют свои успехи в изучении отдельных предметов. Победы проектов на различных конкурсах означают дополнительные бонусы при поступлении в вузы, в некоторых университетах — даже баллы к ЕГЭ.

Вот мой проект «Модель робота-сортировщика». Он работает по принципу: я подношу разные цвета к датчику, он их определяет и сортирует.

Реализовывать индивидуальные проекты такого уровня школьники начали совсем недавно.

Раньше у нас не было технических возможностей для того, чтобы делать практические задания по информатике и готовиться к индивидуальному проекту. Мы не могли обрабатывать графические данные и создавать видео, потому что у компьютеров была недостаточная производительность.

— Лев Макаров, ученик 10 «В» класса школы №20

Сегодня на уроках информатики и дополнительных занятиях по программированию ученики занимаются разработкой новых сайтов, проектов, прошивкой роботов, которые работают на основе датчика движения, определения цвета или по таймеру. Это стало возможным благодаря фонду «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча, закупившему для школы современные компьютеры, принтеры и МФУ.

Благодаря новому оборудованию у нас появилась возможность создавать такие программы, которые мы можем представить на форуме открытых инноваций в Сколково и форуме образовательного центра «Сириус». Я уверен, у нас все получится.

— Максим Чеботарев, ученик 10 «В» класса школы №20

На протяжении многих лет «Поколение» оказывает поддержку одаренным детям, вносит большой вклад в материально-техническое развитие образовательных учреждений Белгородчины. В 20-й школе Старого Оскола фонд помог обновить окна и технически оснастить несколько классов. Сейчас планируется приобретение лабораторного оборудования.  

Такая поддержка важна для нас, особенно, в новом статусе базовой школы Российской академии наук. Ведь именно благодаря таким совместным проектам у детей появляется возможность представлять свои работы на Всероссийском, региональном уровнях, на конкурсах и, конечно, такая современная техника позволяет делать эти работы более современными, востребованными и завоевывать места на Всероссийских конкурсах.

— Галина Лисицына, методист, учитель русского языка и литературы школы №20