Пролетарская в преддверии сезона болот

Многие с нетерпением ждут прихода тепла, но не жители улицы Пролетарской. Быстрое таяние снегов превращает их приусадебные участки в болота. Решить проблему они просят не первый год. В ситуации разбиралась Анастасия Иконникова.

Жители улицы Пролетарской с ужасом ждут прихода весны. Паводки разрушают их дома. В доме Альберта Яковлева проседают стены, одна из них уже начала разрушаться.
Раньше, говорят старожилы, такого не было. Болота на приусадебных участках появились, когда через улицу проложили инженерные сети и асфальт — 30 лет назад. Уровень дорожного полотна тогда стал выше фундамента домов больше чем на метр.

Вот эти домишки оказались по высоте фундамент минус дорога — на полтора метра перепад. Вся водичка с окружающей местности, начиная от улицы Ленина, от стадиона «Труд» и заканчивая кирпичным заводом — это 20 гектар земли. Представьте, какое количество воды при резком таянии, конечно, придёт на мою усадьбу.

— Альберт Яковлев


Кто мог себе позволить, обзавёлся насосами, чтобы откачивать воду из подвалов. Но жители улицы в основном пенсионеры, и не каждому такое по карману.

Если не будем откачивать — вода стоит недели две. Ещё одна интересная фишка в этом самом, когда вода начинает неуправляемо идти с пятиэтажек, то у нас вскрываются крышки колодцев, и всё это течёт по нашей улице.

— Альберт Яковлев


Централизованного водоснабжения на улице нет. Воду берут из скважин.

Вся вода, которая тает, идёт через септики, идёт через туалеты, идёт к нам в скважины, из которых мы берём питьевую воду.

— Раиса Савельева

Мы живём вдвоём с женой, и я не только слеп на один глаз, у меня у этого глаза я вижу 3% и последние вот эти, когда был паводок, ну, что я буду всем говорить, что мне тяжело? Я всё-таки мужик. Ладно, пережили, но это надо было б решить.

— Сергей Бажинов


Жители Пролетарской за 30 лет не раз обращались за помощью к властям. Особенно тяжелым для них стал прошлый год.

Почему произошло в прошлом году такое значительное количество подтоплений? Потому что грунт замёрзший, резко поднялась температура, снег начал активно таять, и эта вода, которая могла дренировать в этот грунт, пошла во дворы домовладений.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Минувшей весной в округе затопило больше двухсот домовладений. Избежать повторения проблемы возможно, уверяют в администрации.

Устраиваются железобетонные колодцы двухметровые, водоприёмная решетка и по территории, по улице Пролетарской, укладывается 316-я труба с поворотом на улицу Циолковского. Проект разработан, необходимо составить локально-сметный расчёт, определить стоимость этих затрат. Потом будем предлагать для включения на текущий год.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


В любом случае приступить к работам прежде, чем растает снег, не получится. Жители Пролетарской надеются, что паводка в этом году не будет.