Мир глазами детей

Фестиваль детского и юношеского кино-видеотворчества «Мир глазами детей» в тринадцатый раз проходит в Старом Осколе. В этом году свои фильмы представили более 40 киностудий из 25 городов России и ближнего Зарубежья. На протяжении трёх дней жюри предстоит выбрать лучшие из 100 работ.

 

Постоянный член жюри — украинский сценарист Сергей Ильницкий  приезжает в Старый Оскол на фестиваль «Мир глазами детей» уже 11 лет подряд. Он отмечает насколько выросли работы школьников за это время:

 

«Самое интересное, что действительно темы, рост тем поднимается. В начале какие-то бытовые такие, а сейчас это уже глобальные, морально-нравственные категории, которые поднимаются, рассматриваются и рассматриваются профессионально. Фестиваль это не только оценка, это еще и толчок в будущее».

 

Сергей Ильницкий проводит мастер-классы для юных киношников, учит их работать над сценарием:

 

«Почему-то всегда считается, что сценарий, написанный на листочке, на одном маленьком листочке, его достаточно для подготовки съемок. Как правило, над сценарием проходит большая работа, если это снимается серьезно».

 

Старооскольская киностудия «Золотой кадр» представила на конкурс две работы — ленту о подвиге 17 героев-бронебойщиков и клип к 9 мая. Над фильмом о подвиге бронебойщиков съёмочная команда «Золотого кадра» трудилась около 8 месяцев, ребята снимали в разное время года, сами делали декорации.

 

«Когда мы снимали бронебойщиков, мы хотели показать подвиг героев, потому что многие в Старом Осколе даже не знают, что есть такие люди, которые совершили этот подвиг. Клип к 9 мая — просто как бы вспомнить былое и показать красиво», — рассказывает оператор киностудии «Золотой кадр» Дмитрий Тюменцев.

 

Дмитрий Тюменцев в «Золотой кадр» пришел 6 лет назад. Возможность передать свое видение ситуации, донести её до других — считает главным в работе оператора:

 

«Придумал идею, вот тебе пришла мысль, и ты сразу же загорелся, тебе хочется это снять. Ты идешь в студию, описываешь эту идею, вы командно работать начинаете над этим проектом. Это захватывает, и у вас такая начинается групповая работа, мысли идут туда, и в конце концов получается продукт, и ты смотришь на это и ты доволен этим. То есть радость от того, что ты сделал».

 

Старооскольские ребята умеют снимать. Доказательство — не только победы на многих конкурсах, но и право принимать международный фестиваль.

 

«Изюминка то, что мы проводим уже фестиваль, в нашей школе именно. Единственной в нашей Белгородской области, в которой проходит детский кинофестиваль фильмов, снятыми детьми, и именно в Старом Осколе», — подчеркивает руководитель детской кино студии «Золотой кадр» Вадим Бойко.

 

Победители и призёры фестиваля «Мир глазами детей» примут участие в детском кинофоруме «Бумеранг», который состоится в сентябре в «Орлёнке».