Мир звуков от фонда «Поколение»

Звуки вокруг, голос мамы, своя собственная речь. 20-ти летняя Ольга Плешкова из села Красное начинает жить полноценной жизнью. Совсем недавно она смогла приобрести современные слуховые аппараты. Как учиться говорить и слышать?

Когда маленькой Оле было 2 года, она перенесла операцию на сердце, затем осложнение и новый диагноз: тугоухость 4 степени, граничит с глухотой.
С тех пор все в семье Плешковых, конечно, уже привыкли к особенности Ольги. Знают язык жестов, понимают Олину речь.

Пока слова не совсем понятны, но Ольга учится. Это не первые ее слуховые аппараты, но сейчас самые современные. За помощью в их приобретении мама девушки, Елена, обратилась в фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Слуховые аппараты даются на четыре года. Потом их нужно менять. С каждым годом все дороже и дороже. В этом году получается, что они слишком дорогие. Нам, конечно, помог Скоч. Очень благодарны. Очень. Еще бывают такие люди.
Ну, результат, конечно, есть. С другой комнаты ее зовешь — она слышит, может прийти. Ей скажешь, она что надо сделает.

— Мама Оли – Елена Плешкова


Оля пока только начинает слышать себя. Новые аппараты сейчас так настроены, чтобы мозг постепенно привыкал к многообразию звуков. Потому то и дело в речи наша героиня переходит на язык жестов, родные одергивают — нужно заниматься
 Оля любит занятия, где слух не так важен: готовить и рисовать. Яркие краски, персонажи в стиле японской графики. «Говорить» с помощью рисунков пока получается лучше, но это только пока. Несколько лет назад она уже участвовала в конкурсе чтецов среди детей-инвалидов, а сейчас, с современными слуховыми аппаратами впереди новые горизонты.