Молодые семьи получили субсидии на жилье

Молодые семьи Старого Оскола получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Денежные сертификаты на общую сумму чуть больше 8 миллионов рублей вручили 13-ти парам — как с детьми, так и без. Помощь им оказали в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» национального проекта «Жилище» на ближайшую пятилетку. Участники программы должны быть признаны нуждающимися в расширении жилплощади. Средства выделили из трех уровней бюджета — федерального, областного и местного. Денежные выплаты семьи могут направить на приобретение жилья, строительство собственного дома, а также первый взнос по ипотеке или погашение остатка кредита. Многие участники программы не один год ждали этого момента. Так, Олеся и Федор Дорохины встали в очередь на получение субсидии в 2006-ом году, тогда же и приобрели квартиру в кредит. Спустя 10 лет они получили сертификат на остаток долга перед банком.

«Мы купили трехкомнатную квартиру в микрорайоне Жукова. Нам родители помогли на первоначальный взнос, остальные мы взяли в кредит — и только таким образом смогли купить жилье. Сейчас, да, пойдем в банк, внесем остаток, погасим. Всё, расплатились! Подождали десять лет», — рассказала Олеся Дорохина.

В 2015-м в рамках этой же программы финансовую помощь оказали 11-ти молодым семьям. Ожидается, что до конца этого года еще один жилищный сертификат обретет своих хозяев.