20 молодых старооскольских семей получили жилищные сертификаты на сумму 21 миллион 600 тысяч рублей

Сертификаты им вручил лично глава администрации округа Александр Сергиенко. Мера социальной поддержки реализована в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами».

На торжественное вручение жилищных сертификатов семья Алексеевых пришла в полном составе. Елена и Артур ждали этого момента два года. Алексеевы воспитывают троих детей и совсем скоро мечта о своей комнате для каждого исполнится. Сумма государственной поддержки для них составила почти полтора миллиона рублей.

Не думали, что получится. Семей стояло много на очереди, но с каждым годом все больше и больше семей получали эту выплату, поэтому мы тоже решили попробовать поучаствовать, тем более что многодетные семьи идут в приоритете.
С утра собрались. Сделали детям выходной. Сегодня праздник, сейчас купим торт и отметим это дело.

— Елена Алексеева

В этом году по госпрограмме жилищные сертификаты получили 20 семей, из них 6 — многодетные.

Два года мы ждали. Конечно, поддержка очень и очень весомая, ускорить ипотечные обременения, ремонт туда-сюда сделать. Очень благодарны. Спасибо всем.

— Алексей и Яна Васнецовы

Социальные выплаты формируются из бюджетов всех уровней. Так 3 миллиона рублей поступили из федеральной казны, 9 — из областной и 7 — из муниципальной. За последние 3 года жилищные сертификаты получили 63 старооскольские семьи, на очереди еще 104. Стать участником государственной программы и приобрести жильё на льготных условиях могут семьи, в том числе неполные, в которых родители не старше 35 лет, хотя бы один из супругов гражданин Российской Федерации и есть документальное подтверждение нужды в жилом помещении.

На первом этапе они признаются нуждающимися в получении жилищных условий, на втором этапе – участниками программы молодой семьи. Также есть ряд мероприятий, которые они на протяжении всего времени должны проходить. Они пишут заявление с 1 января по 1 мая на включение их в списки на следующий год, ежегодно проходят перерегистрацию. Попадая под все критерии, они получают социальную выплату.

— Вера Красова, начальник жилищного управления администрации Старооскольского округа

Полученные от государства деньги старооскольцы могут потратить на погашение или внесение первого взноса по ипотечному кредиту, частичную оплату стоимости жилой недвижимости, так же можно оплатить строительство дома.

Для всех вас эта мера поддержки, действительно, очень весьма и важна. У кого-то больше миллиона — это зависит от состава семьи, у кого-то 600 тысяч, но, я считаю, что это такое хорошее подспорье для дальнейшего планирования своей жизни, своей семьи. Говорю всем участникам спасибо! Вам желаю, конечно же, здоровья.

— Александр Сергеенко, глава администрации старооскольского городского округа