Мошенничества и взятки остаются самыми частыми преступлениями

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД подвел итоги полугодия. Мошенничества и взятки остаются самыми частыми преступлениями. О том, как борются с ними и какие сложности возникают в ходе этой борьбы, наш сюжет.

Картина экономической преступности разнообразна ― «предприимчивые» граждане промышляют мошенничеством, сбытом фальшивых денег, берут или дают взятки. За последние полгода выявлено 82 подобных преступления. Самый «популярный» вид ― мошенничества, больше трети от общего числа экономических преступлений. Старооскольцы мало чем гнушаются ради собственной выгоды. К примеру, одна дама хотела получать субсидии на оплату ЖКХ, которые полагаются малоимущим. Но в их число она не входила, тогда без зазрения совести пошла на обман.

«Она официально работала в трех организациях, а на получение субсидий для оплаты ЖКХ предоставила в соцзащиту документы только с одного места работа, соответственно, укрыла про другие источники дохода. Это было квалифицированно, как мошенничество», — пояснил Александр Мальцев, начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере экономики следственного управления.

Незаконно выжать средства из федерального бюджета преступники пробовали и другими способами. Например, оформляя липовые сделки с недвижимостью и таким образом получая налоговые вычеты. Крупное мошенничество в отношении банков удалось распутать полицейским. 80 томов уголовного дела, 100 свидетелей, больше 40 экспертиз. Сумма ущерба ― 45 миллионов рублей. Финансовые аферисты действовали с размахом. Трое преступников убеждали своих знакомых брать кредиты, а деньги отдавать им якобы на развитие бизнеса. Но средства пускали не в дело, а на собственные нужды.

В этом году местной полиции удалось раскрыть дело, не имеющее судебной практики в Белгородской области ― незаконное образование фирм через подставное лицо. Конторы-однодневки были созданы для обналичивания денег. Средства «отмывали» в крупном размере.

«Прежде всего, для чего нужно обналичивание? Чтобы не платить те или иные виды налогов, сборов, комиссий. Поэтому порождается такой бич, как обналичивание. Потребность в обналичивании денежных средств», — сообщил Андрей Козюлин, и.о. начальника отдела экономической безопасности.

Не обошлось в этом году и без коррупции. Выявлено 11 фактов получения взяток. Самая «пораженная» коррупцией сфера ― здравоохранение. Люди готовы выкладывать любые деньги за больничный лист, а врачи не стесняются торговать официальными документами.

«Есть такие врачи, у которых поставлено на поток. И в этом году такой врач был задержан. Там 9 фактов получения незаконного вознаграждения, средняя сумма составляет приблизительно 4 тысячи рублей за выданный больничный лист. Нельзя исключать того, что были и другие эпизоды преступной деятельности», — считает Павел Ложкин, заместитель начальника отдела экономической безопасности.

В этом году также были задержаны и те, кто пытался дать взятку должностным лицам. Зафиксировано 4 подобных эпизода. Все это наглядно говорит о том, что коррупцию порождает само общество, которое привыкло жить не по правилам, а так, как удобно, отметили сотрудники полиции. Поэтому и бороться со взяточничеством нужно только совместно, уверен Андрей Козюлин:

«Хочется обратиться к жителям: такой бич как коррупция мы сами без вашей помощи победить не сможем. Мы надеемся на добросовестность, порядочность и открытость граждан. Наши двери всегда открыты».

Телефон доверия отдела экономической безопасности и противодействия коррупции: 41-13-01.