«Мозаика жизни в лоскутах» – в библиотеке имени Пушкина открылась новая выставка

Картины, написанные тканью, хранят в себе память поколений. В Старом Осколе открылась персональная выставка народного мастера Белгородской области Ирины Миличенковой. «Мозаика жизни в лоскутах» — работы, выполненные в технике лоскутного шитья, вышитые скатерти и рушники можно увидеть в библиотеке имени Пушкина.

Иголка и нить в руках Ирины Миличенковой с детства. Коренная оскольчанка любовь к народному ремеслу переняла от бабушки.
Считает, каждый кусочек ткани, словно маленькая флешка, хранит информацию.

Дети вырастают из рубашки или ещё что-то – все может пойти в ход. Древо жизни сейчас модное, создают картинки всевозможные, Photoshop тоже пускают в ход. А раньше сделали одеяло – ага, вот это платье носила моя мама, а эта рубашка от моей бабушки или вот это мой папа надевал рубашку, и все это остается в памяти.

— Ирина Миличенкова, народный мастер Белгородской области


Ирина Михайловна вышивает крестиком, золотом и пайетками. Профессионально владеет белым шитьем, ришелье и гладью. Об уровне ее мастерства говорят работы и гости персональной выставки.

Она владеет невероятными техниками вышивки, и мастеров подобных ей я в своей жизни, а я уже знаю многих мастеров, которые хорошо и интересно вышивают по-разному, вот равных ей мастеров я не знаю. Занималась лоскутным шитьем и в этом искусстве тоже показала себя как удивительный мастер, каждая её работа, у неё нет таких проходных работ, это участник или лауреат всероссийских или международных выставок.

— Наталья Никишина


Народный мастер Белгородской области и влюбленный в свое дело человек, Ирина Миличенкова создает новое, сохраняя традиции прошлого. Вот курский ковер на новый лад, но с главными отличительными чертами — розами на черном фоне. А эта работа уникальна. Ее создание заняло год. «Васильковое поле» состоит из десяти тысяч двухсот лоскутов ткани. Пройти мимо этой трехметровой картины невозможно.

Работы мне понравились все, безусловно. Эти лоскутки, из которых создан целый свет, цветовая гамма подобрана и все ткани натуральная, это даже хочется подойти и потрогать их, потому что это все натурально. За её творчество, за её трудолюбие, за её усидчивость хочу пожелать ей здоровья, творческих, сил, энергии, благосостояния. Спасибо!

— Ирина Нестерова


Посетить выставку «Мозаика жизни в лоскутах» можно до 17 августа в библиотеке имени Пушкина.