«Музыка сфер» — необычный мастер-класс провел питерский музыкант Игорь Батурин

Каждый человек обладает музыкальным слухом, и овладеть инструментом можно в любом возрасте — уверен музыкант из Петербурга Игорь Батурин. Вот уже 10 лет он практикует интуитивную методику обучения, в основе которой лежат психотехнологии. Батурин побывал и в Старом Осколе, где провел бесплатный мастер-класс.

Десять лет назад Игорь Батурин — известный петербуржский художник, скульптор и талантливый резчик по кости, увлёкся музыкой. Но не обычной, а так называемой «музыкой сфер», по своему звучанию близкой к «эмбиенту»: текучей, без резких звуков с неявным ритмом. Длительность каждой композиции от 10 до 45 минут. Научиться «музыке сфер», по мнению Игоря Батурина, довольно просто. Методика полностью исключает механическое овладение инструментом.

«Главное, здесь две основные рекомендации в технологии — это подключиться к музыке сфер, для этого достаточно просто о ней подумать. И ещё рекомендация — это инструмент, обратиться к нему, как к живому, чтобы он тоже поучаствовал в процессе. И таким образом вы задействуете эти два рычага. На самом деле, если общаться с вещами, когда вы считаете, что они живые, вы намагничиваете на них энергию», — уверен музыкант.

Неземная медитативная музыка получается только при отсутствии посторонних мыслей и стопроцентной концентрации на звучании. В этом убедились все участники мастер-класса. Светлана Краснова, например, всегда мечтала научиться играть на фортепиано. И вот мечта сбылась.

«Я начала чувствовать звук, то есть перестала воспринимать клавиши и перестала бояться, думать куда мне поставить пальчик, один или другой и что из этого получится. Я просто стала слышать то, что получается. Я думала о музыке, я чувствовала музыку. Это здорово! Она очень такая объемная, благостная в смысле звучания, в ней нет напряжения», — поделилась Светлана.

Научное обоснование своего метода Игорь Батурин нашел в агни йоге. Сила мысли велика, поэтому и человек, умеющий управлять мыслями, имеет безграничные возможности. И первым с чего можно начать — это музыка. С такой идеей музыкант ездит по стране и даёт мастер-классы.