На 150 мест увеличат старооскольский ковидный госпиталь

Общее число коек в итоге составит тысячу. Мера вынужденная — имеющихся палат катастрофически не хватает. Ежедневно в окружную больницу святителя Луки Крымского поступает 50-70 коронавирусных больных. Площадка долечивания откроется уже завтра в старом корпусе перинатальном центра.

Вместо долгожданного ремонта, намеченного на декабрь, часть четырехэтажного здания бывшего роддома переоборудуют под нужды ковид-госпиталя. Решение вынужденное и принимать его пришлось срочно. Новых зараженных коронавирусом госпитализировать некуда. За время пандемии старооскольская ковидная площадка и так выросла с семисот коек до 850. Сегодня здесь 865 пациентов. Предел есть всему.
  

Такой госпитализации, такого количества больных у нас не было даже в прошлом году. В самые плохие дни прошлого года доходило до 850, и как-то вот быстро мы с этим справились, и быстро количество пациентов уменьшилось. На сегодня тенденции к уменьшению поступающих больных  просто нет. Вчера люди, которые пришли без направления скорой помощи, без направления врача и пожелали, чтобы их обсмотрел инфекционист, пожелали, чтобы в приемном сделали СКТ, они сидели 6 часов в очереди в приемном отделении. Больше 250 человек обращаются за сутки. Больше 250 СКТ за сутки мы делаем на Ублинских горах.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Пресловутая эпидобстановка с каждым днем всё хуже. Коронавирусные сводки словно новости с фронта. Плюс сезонная заболеваемость. Ковид не у каждого второго, — у каждого первого. Повально болеют дети.

С конца сентября у нас резко увеличилось количество больных с ОРВИ, которым мы делаем потом мазки и получаем положительный результаты на COVID. По сути, заболеть сейчас ОРВИ в период пандемии — это значит заболеть ковидом, и мы с вами видим как кратно увеличилось количество обращении за медицинской помощи в поликлинике. Чем больше людей обращаются за медицинской помощью в поликлинику, тем больше людей ровно через неделю обращаются за госпитализация в стационар. Это взаимосвязанные вещи.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Новая вспышка или четвертая волна имеет вполне конкретное объяснение — летом все расслабились, сняли маски, отказались от вакцины, а тут еще и дельта штамм подъехал. Те, кто не привился, болеют по второму кругу.

Дельта-штамм, который более заразный. Дельта штамм пробивает защиту даже людей вакцинированных в некоторых случаях, и это вызвано тем, что у нас очень большое количество невакцинированных людей. У нас сегодня вакцинировалось 108 009 51 и порядка 100 000 не вакцинировано вообще. 50 на 50 — вот и вся математика.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


У нового штамма последствия тяжелее. Места в стационаре освобождаются намного медленнее, чем поступают пациенты. Тех, у кого тест уже отрицательный, но общее состояние еще не позволяет выписать домой, решено долечивать на отдельной площадке. Отдел кадров и другие вспомогательные службы в срочном порядке переселяют. На трех этажах развернут 150 коек.

И сегодня вот ночью даже прилетали обращения, люди пишут в личку Гладкову Вячеславу Владимировичу: «Мой сын, у него поражение легких 50%, ему не лучше, его не госпитализируют, примите меры, сделайте что-нибудь!» Если мы не примем сейчас экстренных мер и не разгрузим COVID-госпиталь и не сделаем себе запас коек, то мы ничем не сможем помочь таким людям. Мы не можем допустить отказа медицинской помощи больным с ковидом, с пневмонией, тяжелым больным.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Беременным бояться такого соседства не нужно. Прямого контакта с отделениями женской консультации и родильного дома не будет. А небеременным хейтерам и вовсе не стоит открывать рот. Поводов для паники нет.

Во-первых, это не ковидные больные, ещё раз повторяю: это ПЦР МИНУС — люди на долечивание. Во-вторых, они лежат на своих койках, никуда не ходят: ни во двор, ни по коридору — нигде столкнуться с ними не возможно. В-третьих, удалённость этого корпуса от основного перинатального, от женской консультации не менее 100 метров. Кроме того, на территории второй горбольницы Белгорода уже полтора года открыт ковид-госпиталь, и он находится на одной территории с Белгородским перинатальным центром. И спокойно год уже так существует, и ничего, ровно ничего не произошло. А это даже не койки долечивания в Белгороде — основной COVID-госпиталь.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


150 новых коек, конечно, разгрузят основную площадку. Но больницы не резиновые, а врачи не железные. Все ресурсы на исходе. Места на кладбище — и те закончились. На новом, рассчитанном почти на 10 тысяч захоронений, вот-вот появятся первые захоронения. Будет ли оно также стремительно заполняться, зависит от всех нас. Земли, конечно, на всех хватит. Но не лучше ли надеть маску и сделать вакцину?