Герои нашего времени в белых халатах накануне профессионального праздника продолжают спасать жизни

В воскресенье, 20 июня, в России отметят День медицинского работника. Сегодня это герои нашего времени. Сотни докторов, тысячи медсестер и санитарок, весь медперсонал Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского уже второй год борется с новым смертельно опасным вирусом. Из детского инфекционного отделения, перепрофилированного под ковид-госпиталь, репортаж Марии Шелеповой.

Александр Ильхман работает в этих стенах уже 40 лет. Его отец Юрий Гаврилович был первым главврачом городской больницы №1. А сын посвятил жизнь помощи детям — работе в инфекционном отделении. Больше года назад любимое дело пришлось оставить и уйти на фронт борьбы с ковидом.

В 94 году была большая вспышка дифтерии, при которой умерло 7 детей, погибло больше 40 взрослых, и здесь был открыт госпиталь. Многие люди решили отказаться от прививок: и от туберкулеза, и от дифтерии, многие не прививались. И мы видели, как умирают эти люди. Поэтому сейчас, когда история повторяется и пришел вот этот монстр, этот ковид, мы просто с удивлением смотрим, как, не знающие истории и медицины, люди рассуждают: «А зачем? А мы не будем прививаться». Именно прививка, которая сейчас нам дана учеными, способна остановить этот идущий процесс.

— Александр Ильхман, врач-ординатор

Заведующая отделением Лолита Толмачева работает в детской «инфекционке» 27 лет, последние пять — возглавляет отделение. Буквально перед вспышкой коронавируса в корпусе прошел долгожданный ремонт. Стало свежо и ярко.

Мы были оснащены кислородом, потому что по стандартам готовилось наше инфекционное отделение. Поэтому было принято решению сюда класть взрослых людей. Дело для нас новое. Было тяжело. Справились, стараемся улыбаться, их как-то хвалить, поддерживать. Я считаю, что у нас все по-семейному, очень радует, когда люди выписываются. Сразу думаешь: не зря день прожил, не зря работаешь.

— Лолита Толмачева, заведующая детским инфекционным отделением

Медсестра Елена Мальцева уже 44 года работает в отделении детской инфекции. С наступлением пандемии помогает выздоравливать взрослым. Очень надеется, что скоро сюда вернутся маленькие пациенты.

Детей всех возят в Губкин. Конечно, тяжело, сложно родителям. И сейчас вот мы капаем взрослых. Очень устали от этой ситуации, людей очень много болеет, очень жалко людей: бабулек, дедулек очень жалко. Скорее все бы это закончилось, и дети бы к нам вернулись уже в конец концов.

— Елена Мальцева, постовая медсестра

На этой площадке ковид-госпиталя — 80 коек. Пустых боксов — единицы. Зато выздоровевших старооскольцев — тысячи. И каждый искренне благодарен всему отделению.

Думали, как обычно: простуда. Потом стало хуже, вызвали скорую, приехали в больницу, там сделали тест, сказали, вот у вас коронавирус. Все хорошо, коллектив, медперсонал очень хороший. Лолита Николаевна — просто замечательный лечащий врач. Кормят хорошо — это тоже важно. Очень хороший коллектив. Позитивом своим очень заряжают.

— Алексей Уваров

Позитивом несмотря на то, что у них такая очень тяжелая работа. Они просто вот поддерживают. Знаете, можно лечить словом, как говорится.

— Татьяна Уварова

Скорая приехала прямо минутою, меня – туда: «дыши-дыши-дыши». Я даже не думала уже на свете жить. Даже воду мне нельзя было, ну, я посинела и все — сознание потеряла. Выходили, да. Без врачей, без докторов я не смогла б.

— Прокофья Михайловна Ефименко

Мне плохо стало, я вызвала скорую, и скорая меня привезла сюда. Спросили, контакт имела с кем-то, а у меня сын болел, и он ко мне приходил. Я сказала, что с сыном имела контакт. Меня вот сюда привели. Врачи очень внимательные, благодарность им за все! И медсестры очень хорошие, большое им спасибо за их труды и отношение к нам.  Санитарки все подают, все приносят. Чтобы не сказал — они вот они. Молодцы! Большое им спасибо, и большая им благодарность за это.

— Мария Тихоновна Нестеренко

В Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского с опасным врагом борются около семисот докторов, более двух с половиной тысяч медсестер. Свыше семисот человек дополнительного персонала тоже ежедневно делают все, чтобы пациентам было комфортно. Спасибо Вам за каждую сохраненную жизнь!

Когда все это началось, мне было очень страшно, что люди не смогут вынести трудностей, спасуют, будут искать места, где лучше уходить в какие-то частные фирмы, уходить от этих трудностей. И к чести своей команды, я хочу сказать, что ни один человек не покинул окружную больницу: все остались в команде, все с честью перенесли все то, что выпало на его долю. Кто-то болел, приходилось делать работу за двоих, а иногда за троих. Вот всей большой команде окружной больницы я хочу сказать слова благодарности и поздравить с днем медицинского работника. Пусть у всех будет крепкое здоровье, семейное счастье, благополучие. И самое главное, силы продолжать работу дальше.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского