На базе 24-й школы открылся военно-патриотический центр

Под одной крышей он объединил музей, учебный класс и клуб военной подготовки. Отдельное помещение для занятий помогли отремонтировать спонсоры.

Клуб общевойсковой направленности на базе 24-ой школы существует уже 5 лет. Руководит им учитель технологии Андрей Базелеев. Ребята изучают азы военного дела, армейский устав и силовую подготовку.

Детей нужно посвящать в это, они не знают историю своего родного края. К кому подойди — даже не знают, когда захватили Старый Оскол. Нам не хватало здания, мы были в очень маленьком неудобном классе, а потом и вовсе нас из него выселили. Нам построили замечательный кабинет, очень удобный, комфортный.

— Надежда Сивкова, 8 «Г» класс 24 школы


В учебном классе проходят занятия с юными инспекторами дорожного движения. Ребята изучают правила поведения на дороге. Учатся предупреждать ДТП и оказывать первую медицинскую помощь. Занимаются здесь и кадетские классы.
А в музее «Боевой славы», существующем уже 20 лет, теперь найдется место для каждого из тысячи экспонатов. Раньше они в основном ютились на темных полках в шкафах, доставали их по необходимости. Фанат своего дела, учитель истории Виктор Малютин после выхода на пенсию стал смотрителем музея.

У нас стараются отнять память о войне, пытаются перекодировать нашу память, пытаться создать совсем другой образ этой войны, и я с этим борюсь. Я хочу доказать, что, на самом деле, Великая Отечественная война – это великая трагедия, великий подвиг, великая наша история.

— Виктор Малютин, руководитель музея «Боевой славы»


Руководители военно-патриотического центра надеются, что в будущем смогут принять в ряды воспитанников и ребят из других школ.