Тариф – не «всё включено»

Жительница улицы Пролетарской обратилась к нам с жалобой на отсутствие уборщицы и дворника. По словам пенсионерки, приводить многоквартирный дом в порядок приходится самим жильцам. Но делают они это от случая к случаю, поэтому подъезды не блещут чистотой. Выяснилось, что жители сами выбрали недорогой тариф. Чем оборачивается экономия, выясняла наша съёмочная группа.

В старую часть города, на улицу Пролетарскую Людмила Михай меньше года назад переехала из микрорайона Дубрава. И сразу ощутила разницу и в благоустройстве, и в инфраструктуре. Точнее, в их отсутствии.

Очень тяжело. Нету рядом ни магазина, ни аптеки, ни остановки поблизости – ничего. Добираться сюда очень тяжело, в этот район. На Дубраве там цивилизация. Там два раза в неделю и полы моют, и всё везде протирают. У нас нету ни уборщиц, ни дворников, – ничего. Такое запущение.. Вот я иногда подметаю, кто-то говорит «спасибо», а кто-то говорит: «тебе делать нечего, ходишь и подметаешь?» А куда деваться?

— Людмила Михай, жительница дома №106 по ул. Пролетарской


Пенсионерка недоумевает: неужели дом не состоит на балансе никакой управляющей компании? Мы выяснили: состоит. Более того, жильцы сами выбрали «правила игры», которыми теперь не все довольны и которые шокируют новых обитателей дома.

Вы же сами проголосовали за тариф, в котором уборки нет. Есть уборка придомовой территории, складирование в контейнеры мусора, уборка мусорной площадки. Ну и, соответственно, поддержание: промывка-опрессовка, подготовка к зиме, ну и, ремонт общего имущества. А по уборке, для того, чтобы удешевить тариф, вы сами ведь выбирали.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по жилищно-коммунальному хозяйству


По словам Игоря Щепина, вопрос об уборке жильцы поднимают раз в два года. Люди забывают про свои же экономические соображения. К примеру, жители почти такой же пятиэтажки на Хмелёва платят на два, три, а то и пять рублей больше за квадратный метр — уборка у них есть.

На старом городе, действительно, очень много плавающих тарифов, где люди определяются: «Вот это буду делать, за вот это будут платить, а за вот это – не хочу платить. Мы тут всю жизнь жили коммуной, мы сами всю жизнь у себя убирали, придёт ваша уборщица, которая грязной тряпкой убирает у нас весь подъезд, так лучше мы сами уберём». Проходит год, и начинается: «А у нас никто ничего не убирает, к нам в подъезды не заходят, такая-рассякая управляющая компания».

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по жилищно-коммунальному хозяйству


Тарифы настолько плавающие, что стоимость содержания и ремонта жилья в разных районах города отличается в разы. Например, на той самой Дубраве люди платят 20-22 рубля за квадратный метр. А в ЖЭУ №9, к которой относится 106-ой дом по улице Пролетарской — от 5 до 15 рублей. Какой уровень сервиса выбрать и сколько за него платить, решают сами жители.