Выборы в областную Думу 7 созыва стартовали

В Старооскольском городском округе началось досрочное голосование – жители выбирают депутатов в областную Думу седьмого созыва. Сегодня открылись избирательные участки. Отдать свой голос можно с восьми утра и до восьми вечера 11, 12 и 13 сентября. О том, как проходит голосование, смотрите в следующем сюжете.

В двадцать седьмой школе расположились сразу три участковые комиссии. В общей сложности на территории почти пять тысяч избирателей. За первые два часа работы участков проголосовали 5% жителей округи. Столпотворения нет. Поток людей равномерный.
Сделать свой выбор можно в течение трех дней. Старооскольцы уже оценили удобство многодневного голосования.

Я завтра в день на работу. А дед со мной. Положено по закону, мы ж советского времени, мы законопослушные. Это в наших интересах. Это для нас. Надеемся на лучшее.

— Илья и Татьяна Раппопорт


Думаю, схожу проголосую, на лечение пройду — сегодня пятница, а суббота и воскресенье свободные будут. Хочется на даче хоть немножко поработать. А сегодня такой день – вроде расслабуха какая-то.

— Николай Прокофьевич Голубев


На руки избиратели получают два бюллетеня — по одномандатному округу и за партию. На Старооскольской территории 4 одномандатных округа, где зарегистрирован 21 кандидат. Политических партий, выдвинувших единые списки кандидатов — 7.

Всегда хожу. Мне 75 лет. От этого ж зависит наша жизнь, жизнь города нашего, наших детей, внуков. Кто это все будет делать: и благоустраивать город, и чтоб медицина была у нас нормальная, учеба была бесплатная, а иначе как жить? Только надо выбирать настоящих людей, которые могут это осуществить.

— Ольга Бородина


Из двухсот восьми тысяч старооскольцев, имеющих право голоса, 500 получили открепительные, чтобы проголосовать за пределами родного города.

Дополнительное новшество сегодняшней кампании, и очень интересно то, что наши граждане этим воспользовались, это 30 цифровых избирательных участков на территории города Москвы. То есть, наши избиратели, которые в день голосования находятся за пределами Белгородской области в городе Москве, имеют возможность проголосовать в городе Москве. Такого раньше не было.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


В округе оборудован 141 избирательный участок. Три из них — временные. В следственном изоляторе и стационаре окружной больницы. Также работают выездные комиссии.

Надо всего лишь либо позвонить в участковую избирательную комиссию, либо в территориальную избирательную комиссию, и оставить просьбу, чтобы пришли на дом, либо передать данную просьбу через своих знакомых, родственников или даже соседей.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


За ходом выборов на 64-х избирательных участках можно наблюдать из дома. Видеотрансляция голосования в режиме реального времени идет на сайте Центральной избирательной комиссии.
Все участки для голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции — в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.