Областной оперативный штаб доложил об обстановке с коронавирусом

«Нерабочая неделя» в Старом Осколе, как и по всей России, продлена до конца месяца — по-прежнему с сохранением заработной платы. Об этом сегодня заявил в своем обращении Президент Путин. Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом показали свою эффективность, а потому будут продлены. Ситуация с распространением инфекции, по словам президента, еще не достигла своего пика в нашей стране. В Белгородской области количество зараженных за минувшие сутки стало больше на одного человека. Федеральная лаборатория в Новосибирске подтвердила наличие коронавируса у старооскольца — предположительно он заразился в Москве после контакта с инфицированным коронавирусом. Пациент с установленным COVID-19 находится под непрерывным наблюдением врачей, сообщил сегодня на своей странице во Вконтакте глава администрации Александр Сергиенко. 7 старооскольцев в инфекционном отделении. Самоизолированы 243 человек. Девять из них нарушили режим, к ним применены административные меры. Как и к 27-ми руководителям торговых предприятий, которые, несмотря на объявленную президентом страны «нерабочую неделю», продолжали работу. Администрация округа совместно с представителями Роспотребнадзора и полиции ежедневно проводит рейды для выявления нарушителей. На сегодня деятельность объектов торговли ограничена постановлением губернатора. Согласно документу, запрет не распространяется только реализацию продовольственных товаров и непродовольственных первой необходимости, а также аптек, ветеринарных аптек и зоотоваров.

Всего в области на сегодня выявлено шесть заболевших коронавирусом. Четверо из них находятся в больничном стационаре. Девушка, которая заболела за границей и лежала в стационаре в Москве, уже выписана. Об этом сообщили сегодня на брифинге областного оперативного штаба.

Изолированных по контакту с заболевшими — 21. Самоизолированных в домашних условиях — 1775, из них — 89 деток. За последние сутки 106. Число уклонившихся от самоизоляции, находящихся в розыске — 10 Число лиц, в отношении которых приняты административные меры в связи с нарушением режима самоизоляции, — 59, за последние сутки 8. Число изолированных в обсерваторе по-прежнему 34. Выписанных из обсерватора 0.

— Людмила Крылова, заместитель главы департамента здравоохранения Белгородской области


В розыске из-за нарушения режима самоизоляции находятся десять человек. Также на брифинге сообщили, что в регионе с сегодняшнего дня заработают магазины автозапчастей, строительных материалов и сельхозтоваров. При этом залы подобных торговых точек не откроют. Продажи будут осуществляться дистанционно — с доставкой или самовывозом. Обязательным условием работы таких торговых точек остаётся соблюдение санитарных норм: сотрудники должны быть обеспечены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.